Следующая новость
Предыдущая новость

Генри Киссинджер: «Исключительность США закончилась»

Генри Киссинджер: «Исключительность США закончилась»

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер недавно осторожно высказался, заявив, что США больше не являются единственной сверхдержавой и должны признать что Китай является равным соперником.

Если США не смогут найти какой-то способ сосуществования с Китаем, то результатом может стать катастрофический конфликт, который будет хуже чем все предыдущие мировые войны, предупредил он.

Выступая 14 ноября с публичным заявлением в Нью-Йорке, ветеран дипломатии призвал США и Китай совместно и на взаимной основе разрешить свои экономические трения, добавив: «Больше нельзя считать что одна сторона может доминировать над другой».

Главным замечанием Киссинджера было следующее: «Так что те страны, что были исключительными и уникальными, должны примириться с фактом того, что у них есть конкурент».

Другими словами, он не согласен с ошибочным общим мнением в Вашингтоне о том, что США какие-то «исключительные», «единственная держава» и «незаменимая нация». Эта уверенность берет свое начало из 1990-х, когад после развала Советского Союза США считали себя единственной сверхдержавой. Это вылилось в более напористую идеологию «доминирования по всем фронтам». Отсюда, последние три десятилетия преступных американских войн и операций по смене режимов по всей планете, повергших весь мир в хаос.

Опытный государственный деятель, 96-летний Киссинджер, обладающий глубокой проницательностью в делах международной политики, закончил свои замечания на оптимистической ноте, сказав, «Я уверен, что лидеры обеих сторон (США и Китая) осознают, что будущее мира зависит от выработки двумя сторонами решений и преодоления неминуемых трудностей».

Ставший прорывом визит Ричарда Никсона в Китай в 1972 году считают идеей Генри Киссинджера, который тогда был советником по национальной безопасности в Белом доме.

В том же году США и Советский Союз подписали договор по ПРО, которым с американской стороны также руководил Киссинджер. Из этого договора США вышли в 2002 году, что привело к ухудшению двусторонних отношений между США и Россией, продолжающемуся и по сей день. В отличие от современных американских политиков, Киссинджер обладал глубокими историческими знаниями и ценил другие культуры.

Китай и Россия в задаче сотрудничества и партнерства в развитии также постоянно призывают к многополярному мировому порядку. Но все последние правительства в США отказывались рассматривать любой другой порядок, кроме предполагаемого ими однополярного доминирования. Отсюда продолжающиеся торговые споры США с Китаем и паостоянная демонизация Вашингтоном России.

Это повторяющаяся идеологическая мантра «исключительности» США ведет к большей напряженности и в конечном итоге к пропасти.

Генри Киссинджер это понимает. Жаль что нынешнее поколение американских политиков и мыслителей слишком туги умом, чтобы это осознать.

Источник

Последние новости