Следующая новость
Предыдущая новость

Где в Башкирии можно увидеть редкие сорта сирени?

04.06.2018 17:57
Где в Башкирии можно увидеть редкие сорта сирени?

В эти дни Южно-Уральский ботанический сад приглашает уфимцев и гостей города на «Неделю сирени».

— «Неделя сирени» — это возможность увидеть, сфотографировать и насладиться ароматом множества сортов цветущей сирени отечественной и зарубежной селекции! — отмечается в группе уфимского Ботсада.

Как известно, сирень — это один из самых популярных цветущих кустарников, для него характерны обильное цветение и приятный запах. В каждом регионе сирень цветет в разное время, в Башкирии это происходит примерно в середине мая. Сначала раскрываются цветки сирени обыкновенной, а за ними, буквально через пару дней — начинают цвести сорта. Продолжительность цветения сирени зависит от погоды, в среднем это до 14 дней, максимум — 24.

В рамках «Недели сирени» жителей столицы ожидают ежедневные экскурсии по Ботаническому саду и осмотр коллекции сортовой сирени. Экскурсию проводит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, член Международного общества сирени Наталья Викторовна Полякова. Начало — в 14.00 ежедневно, сбор группы у среднего поста охраны (напротив коллекции сиреней). Мероприятие проходит с 4 по 9 июня 2018 года.

Отметим, что в уфимском ботаническом саду есть свои, национальные сорта, выведенные непосредственно в Башкирии в 50-60-х годах. Им даны красивые названия — «Алеша», «Салават Юлаев», «Агидель» и т.д. Всего в коллекции 150 сортов.

Стоимость входа: 150 рублей — для взрослых, 75 рублей для детей с 3 до 18 лет.

Источник

Последние новости