Следующая новость
Предыдущая новость

Где в Башкирии бизнесмены берут деньги на оборудование

Обычно о невозможности открыть и вести бизнес в Башкирии говорят те, кто его не вел, прогорел, неправильно его развивая или допустил налоговые нарушения А между тем в пандемический год мощно стартанули две адресные программы: самозанятости — по линии центров занятости (150 тысяч рублей) и на основе социального контракта (250 тысяч рублей). На субсидии люди, когда-то закрывшие ИП, только в Туймазинском районе открыли 26 микропредприятий (автосервисы, консультации, цеха по производству детских кроватей, парикмахерские). О многих из них я рассказывал в «Электрогазете».

К сожалению, эти предприниматели не знают об «Опоре России», Микрокредитной компании малого бизнеса и Региональной лизинговой компании РБ. Не смотрят видео-селекторные совещания по новациям в сфере малого бизнеса. В результате жалуются на нехватку «оборотки» и повсеместное введение онлайн-касс с января 2021 года. А ведь на сайтах этих двух компаний можно оформить кредиты, причём заявку отправить дистанционно.

На селекторах часто задаётся вопрос: можно ли закупить по льготному лизингу лифты для производственных помещений и автомобили?

Вот что ответил генеральный директор АО «Региональная лизинговая компания РБ» Рустам Галеев:

— Нет, потому что лифт является неликвидным имуществом, изготовленным с учётом специфики конкретного здания. Принимаем заявки уже три года по всей стране. Но предприниматели лишь из восьми муниципальных образований Башкирии обратились и получили у нас льготные средства. Наши ставки ниже рыночных: шесть процентов годовых — на российское и восемь процентов — на импортное оборудование со сроком погашения до семи лет и авансовым платежом 10 процентов либо без него.

Финансируем только стационарное новое оборудование, которое можно в любой момент проверить, для компаний численностью не более 100 человек и доходом до 800 миллионов рублей. Закупку автомобилей не финансируем. По России сумма оказанной поддержки — 2,6 миллиарда, по Башкирии — 1 миллиард рублей.

Кстати, эта компания, созданная государством, учла пандемию коронавируса. Отсрочила выплаты всем бизнесменам, попросившим об этом. Знают ли об этом предприниматели Башкирии? Я выяснял, мало кто. А теперь попробуйте попросить реструктуризацию долга или отсрочку платежа у любого банка. Много нервов уйдёт без гарантии на успех.

Микрокредитная компания малого бизнеса РБ тоже выдаёт кредиты до трёх миллионов рублей на развитие бизнеса по ставкам ниже рыночных.

В прошлом году написал репортажи от 30 ИП, открывших или открывающих свое дело, про эти две компании практически не слышал никто из них. А деньги на развитие нужны, как воздух. Почему бы не заглянуть на сайты этих организаций, ребята-коммерсанты (www.centerrb.ru ; www.rlcrb.ru ), познакомиться с условиями? Банки ведь кредит под бизнес вообще не дают, не объясняя причин.

Есть одно «но» — предпринимателем дано быть в том числе и тем, кто готов смириться со «злым» государством, затаскивающим в общемировой цивилизационный порядок. Ведь «вменёнки» больше не будет. Отсрочку выпрашивать бесполезно. Здравствуйте, онлайн-кассы. Теперь даже таксисты обязаны выдавать кассовые чеки. Об этом на днях на селекторном совещании сказал заместитель начальника оперативного контроля 2УФНС по РБ Раймонд Юматов:

— В Налоговом кодексе надо найти пункты, указывающие виды деятельности, которые освобождены от применения контрольно-кассовой техники. Все остальные во избежание штрафов обязаны её использовать. Переход на онлайн-кассы начат в 2016 году, а в нынешнем фактически завершается. Так, с февраля 2021 года в чеках появляется наименование товаров, а с июля на онлайн-кассы переводятся предприниматели без наёмных рабочих, оказывающих услуги и продающих товары собственного производства. Многие обращаются к нам с жалобами, что их онлайн-ККТ не позволяет вести расчёты по новым требованиям. Её надо менять на устройства с расширенным функционалом.

Потому что онлайн-кассы постепенно входят в единую систему, включающую в себя ЕГАИС и маркировку товаров, — сообщил Юматов.

То есть государство дало несколько десятилетий облегчения предпринимателям, чтобы брать налог на вменённый доход, теперь он будет браться с реального дохода. Жизнь сурова. Но если не совершенствовать налоговую систему, можно завтра вместо Башкирии проснуться в заснеженной Руанде.

Онлайн-кассы будут у всех, кроме банков; ИП и юрлиц, осуществляющих продажу через автоматы; предпринимателей, производящих безналичные расчеты друг с другом, а также хозяйствующих субъектов, реализующих полномочия органов власти по предоставлению в пользование платных парковок на автодорогах и участках, которые не являются муниципальной и государственной собственностью.

Источник

Последние новости