Следующая новость
Предыдущая новость

Где провести выходные в Уфе?

07.06.2018 10:45
Где провести выходные в Уфе?

Холодное лето в Уфе — не повод игнорировать городские прогулки на свежем воздухе. Какие парки, аллеи и скверы выбрать для променада в выходной день? Мы составили небольшой список приятных мест, где можно подышать свежим воздухом, полюбоваться на красивые пейзажи и просто хорошо отдохнуть.

Парк имени Якутова

Очень ухоженный парк, где практически каждый метр территории используется по назначению — аттракционы, мощеные дорожки, кованые скамеечки, вдоль озера — аккуратные ограждения, кафе-мороженое. Как часы, функционирует визитная карточка парка — знаменитая детская железная дорога. Есть спортивная и игровая площадки. Очень радует и набережная озера — сделано красиво и со вкусом. Уфимцы с большим удовольствием прогуливаются вокруг водоема, делают фото, кормят голубей, рыбачат, а кто-то просто любуется спокойной гладью озера.

Фото автора.

Впрочем, есть во всей этой идиллии и минус: странные скульптуры, которых, пожалуй, слишком много. Об их качестве промолчим, но их количество ужасает.

Парк имени Ленина (Матросова)

Этот парк, основанный полтора века назад, красив в любое время года, но особенно — летом. Тенистые аллеи, изобилие зелени, красивые, ухоженные клумбы, удобные скамейки, искрящиеся на солнышке водяные струи фонтанов — все это неизменно привлекает горожан и гостей столицы.

Фото автора.

Интересен парк и своим историческим наследием — здесь расположено множество памятников и мемориалов.

Сад имени Салавата Юлаева

Некогда заброшенный, сад имени Салавата Юлаева несколько лет назад подвергся масштабной реконструкции. Сейчас он представляет собой благоустроенную зеленую зону с широкими аллеями, современным освещением и детской площадкой. Основная достопримечательность парка — висячий мостик, где можно сделать отличные фотографии и полюбоваться видами на реку Белую.

Фото автора.

Кроме того, здесь расположены ажурные беседки, которые в ночное время подсвечиваются цветными огнями.

Парк имени Лесоводов Башкирии

Красивейший уголок дикой природы Башкортостана, где произрастают как хвойные, так и лиственные породы. За лесным массивом ведется регулярный уход.

Фото автора.

Очевидные плюсы парка Лесоводов — удобное расположение в черте города и свежий, напоенный кислородом воздух. При этом здесь есть все, что необходимо горожанину для полноценного отдыха на природе — большая лужайка для пикников, комфортабельные деревянные беседки, скамейки, урны, асфальтированные дорожки и оборудованная спортплощадка. Кроме того, на территории лесопарка расположено вольерное хозяйство с медведями, лисами, павлинами и т.п.

Фото автора.

Парк Победы

Парковая зона в северной части города, любимое место для прогулок жителей Орджоникидзевского района. Представляет собой мемориальный комплекс Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Фото автора.

Именно здесь находится Республиканский музей боевой славы, уникальная экспозиция боевой техники Советской и Российской Армии, памятник Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, а также могила дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. За последние несколько лет в парке появилось несколько новых интересных памятников — в том числе восьмиметровый памятник труженикам тыла, состоящий из семи бронзовых фигур, мемориал воинам-пограничникам в честь 100-летия погранвойск России (пограничник с собакой), а также памятник в честь моряков, служивших на атомной подводной лодке «Курск» (девушка на берегу моря, которая с надеждой смотрит вдаль).

Аллея скульптур «ArtTerria»

Обновление этой пешеходной зоны улицы Ленина на отрезке от улицы Заки Валиди до улицы Пушкина в свое время наделало немало шума. Еще бы — здесь установили 13 композиций весьма странного вида.

Фото Олега Яровикова.

Немногие уфимцы знают, что над ними трудились современные скульпторы из шести стран мира: Джон Гогаберишвилли (Грузия), Валерьян Джикия (Грузия), Ange&Damanation (Франция), Камень Танев (Болгария), Со Донг Чой (Сеул, Южная Корея), Хитоши Танака (Миядзаки, Япония), Фахраддин Рзаев (Москва), Николай Карлыханов (Санкт-Петербург), Тагир Субханкулов (Москва) и трое уфимских скульпторов: Владимир Лобанов, Фирдант Нуриахметов и Руслан Нигматуллин. Примерная высота каждой скульптуры составляет два метра.

Фото Олега Яровикова.

И хотя никто еще так и не догадался, что символизируют собой эти композиции, арт-объекты очень гармонично вписались в окружающую среду и теперь никто уже не мыслит Уфу без этого своеобразного «музея под открытым небом».

«Аллея сказок» в Демском районе

Длинная аллея, где «живут» яркие сказочные герои — пожалуй, одно из любимых мест для прогулок демцев.

Фото автора.

Появилась аллея в 2013 году и сразу же начала «заселяться» персонажами детских сказок и мультиков. Есть здесь Белоснежка, Кощей Бессмертный, Леший, Баба Яга, волк и заяц из «Ну, погоди!», почтальон Печкин и кот Матроскин, Буратино, Мальвина и Пьеро, царевна-лягушка и Иван-царевич… При этом арт-объекты сделаны с душой и вполне качественно, поэтому ребятишки и их родители не устают фотографироваться рядом с любимыми героями.

Южно-Уральский ботанический сад-институт

Райское место, которое точно не оставит вас равнодушным. Каждую неделю лета здесь можно насладиться цветением разных видов растений. Сейчас, к примеру, это сирень.

Фото автора.

Администрация Ботанического сада регулярно организует тематические праздники, лекции и конкурсы для горожан. Территория довольно обширная, поэтому приготовьтесь, что прогулка займет у вас целый день.

Фото автора.

Конечно же, это далеко не полный список парков и скверов нашей столицы. Также популярны среди жителей Уфы центральный парк культуры и отдыха Мажита Гафури, сад имени Сергея Аксакова, парк «Кашкадан» и другие зеленые территории.

Читайте также про топ-5 новых городских скульптур, появившихся в Уфе.

Источник

Последние новости