Следующая новость
Предыдущая новость

Газопровод не может превратить Россию и Китай в вечных друзей

23.12.2021 17:57

Строятся ли трубопроводы для того, чтобы угрожать демократическим странам или заводить дружбу с авторитарными режимами? Судя по реакции западных СМИ на два крупнейших российских проекта по экспорту природного газа, все зависит от того, где вы находитесь. В Европе трубопровод «Северный поток-2», призванный удвоить экспортные мощности России и довести объем прямых поставок в Германию до 110 миллиардов кубометров в год, оказался втянут в грандиозное геополитическое соперничество за влияние в Восточной Европе. Утверждение этого проекта было отложено примерно на полгода из-за скопления российских войск на границе с Украиной.

Опасения правительств США и стран Восточной Европы состоят в том, что эти трубопроводы могут стать мощным инструментом давления. Если отключить поставки энергоносителей в любую страну, особенно в холодные зимние месяцы, можно почти мгновенно поставить ее на колени. Однако такое оружие никак нельзя назвать высокоточным, и это представляет собой проблему для Москвы. До того, как десять лет назад была введена в эксплуатацию первая линия «Северного потока», почти весь российский газ поступал в Европу через Украину. Это означало, что Кремль не мог угрожать Киеву отключением газа, не рискуя нажить врагов в Европе. Получив возможность поставлять газ Украине ЕС по отдельным каналам, Россия может выбирать, кому из них она хочет угрожать в тот или иной день.

Однако если взглянуть на то, что происходит в Азии, картина кардинальным образом меняется. Предварительные дискуссии по проекту трубопровода «Сила Сибири-2», предназначенного для транспортировки 55 миллиардов кубометров газа в год в Китай, стремительно продвигаются вперед. Президенты Си Цзиньпин и Владимир Путин обсуждали этот проект в начале декабря и, по словам Путина, технико-экономическое обоснование будет завершено в течение ближайших нескольких недель.

Этот трубопровод поможет обеим странам застраховаться от последствий напряженности в отношениях с Западом, пишет издание Nikkei Asian Review. В то время как «Северный поток-2» рассматривается в качестве угрозы демократическим странам, «Сила Сибири-2» преподносится как нечто вроде предложения руки и сердца, сближающее два крупнейших авторитарных государства планеты.

Но это не вполне соответствует действительности. Мудрое изречение гласит, что у стран не бывает постоянных друзей или врагов, а есть лишь постоянные интересы. Интересы России заключаются в получении доходов от экспорта и в любых рычагах влияния на страны ближнего зарубежья, которые она может приобрести. На этом фоне Китай и Европа не особенно отличаются друг от друга.

На сегодняшний день потребление газа в Европе составляет 541 миллиард кубометров в год, что значительно больше, чем в Китае (331 миллиард кубометров). Однако, ожидается, что уже к 2030 году Китай будет потреблять 526 миллиардов кубометров в год, поскольку Пекин закрывает угольные электростанции и наращивает отечественные мощности химической промышленности.

Поскольку в настоящее время добыча газа внутри страны составляет около 200 миллиардов кубометров в год, Китай рассчитывает удвоить этот показатель, чтобы предотвратить зависимость от импорта, подобную той, что складывается в Европе.

Если смотреть с этой точки зрения, два газопровода «Сила Сибири» могут дать России почти такую же долю в газовом импорте Китая, какую она имеет в Европе. В настоящее время Китай покупает относительно немного трубопроводного газа из России. Большая доля в прошлом году приходилась на сжиженный газ (СПГ), когда первая нитка трубопровода была выведена на полную мощность. Однако, после завершения строительства второй очереди общий объем поставок достигнет 88 миллиардов кубометров в год, что эквивалентно приблизительно 44 процентам 200-миллиардного китайского импорта. Это лишь немногим меньше доли Москвы в европейском импорте, которая составляет 51 процент.

По этой причине и Пекин и Москва вынуждены проявлять осторожность. Несмотря на всю теплую атмосферу между Си Цзиньпином и Путиным, отношения между Китаем и Россией на протяжении долгих периодов времени были весьма напряженными. Взаимная личная неприязнь между Никитой Хрущевым и Мао Цзэдуном и споры о наследии Сталина привели к пограничной войне в конце шестидесятых годов, за которой последовали десятилетия холодных отношений. Ситуация изменилась лишь после распада Советского Союза.

Пересекающиеся сферы влияния в Центральной Азии, которая является гораздо более важным источником газа для Китая, чем сама Россия, остаются постоянным раздражителем в двусторонних отношениях. Китайско-российский проект дальнемагистрального лайнера CR929, который должен конкурировать с Airbus SE A350 и Boeing 787, на несколько лет отстает от графика из-за споров между чиновниками с обеих сторон.

Китай в конце концов может одержать верх. Построив «Силу Сибири-2», Россия получает «запасной» рынок газа, который в противном случае направился бы в Европу. Но у Пекина тоже есть альтернативы, и среди них, не в последнюю очередь, зеленый водород. Недорогие ветровые и солнечные батареи отечественного производства и огромные мощности по производству электролизеров, приборов для расщепления молекул воды на водород и кислород, могут дать Китаю существенное преимущество. Другие страны-экспортеры газа, такие как Катар и Австралия, также стремятся занять часть газового рынка Китая. Россия очень хотела бы иметь такие рычаги влияния на Китай, какие у нее есть в Европе. А Пекин, разумеется, сделает все от него зависящее, чтобы этого не произошло.

Источник

Последние новости