Следующая новость
Предыдущая новость

ФСБ подозревает гендиректора "Силовых машин" в разглашении гостайны

14.04.2017 14:49
ФСБ подозревает гендиректора

В Санкт-Петербурге сотрудниками Федеральной Службы Безопасности задержан генеральный директор ОАО "Силовые машины" Роман Филиппов. По предварительным данным, глава энергомашиностроительной компании подозревается в разглашении государственной тайны.Как сообщают информированные источники, близкие к следствию, задержанный Филиппов уже допрошен следователями.

"Действительно глава "Силовых машин" Роман Филиппов был задержан оперативниками ФСБ по подозрению в разглашении государственной тайны. Обвинение ему пока не предъявлено", - сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, уточнив, что уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 283 УК РФ.

Уточняется, что все следственные действия в рамках расследования этого дела будут проводится в Москве.

По словам источника, следователи уже завершили допрос задержанного, после чего Роман Филиппов был отпущен домой.

"Филиппова допросили, после того, как он дал необходимые пояснения, его отпустили,... так как процессуального статуса у Филиппова пока нет",- сообщил он.

Что касается возглавляемого Филипповым предприятия, в пресс-службе "Силовых машин" от комментариев пока воздерживаются.

Характерно, что задержание руководителя российской энергомашиностроительной компании, специализирующейся на проектировании, изготовлении и поставках оборудования для атомных, гидравлических и тепловых электростанций, произошло вскоре после скандала вокруг поставок турбин SGT5-2000E в Крым, производимых совместным предприятием Siemens и "Силовых машин" - питерской компанией "Сименс Технологии Газовых Турбин". Напомним, что эти турбины находятся под ограничительными санкциями Европейского союза.

Последние новости