Следующая новость
Предыдущая новость

Французская полиция охотится на русскоязычных воров в законе

02.09.2021 16:07

Французская полиция при поддержке Интерпола начала давить русскоязычную мафию, так называемых «Воров в законе» (Vory v Zakone), которые контролируют группировки, занимающиеся по большей части наркоторговлей, рэкетом, заказными убийствами и отмыванием денег.

Понятие «Воров в законе» родилось на заре существования Советского Союза, в ГУЛАГе, созданном НКВД (наследница – КГБ) во время сталинских чисток.

Члены этой мафии – как правило, выходцы из республик бывшего СССР, в основном из Армении, Грузии, России и Украины, и, подобно другим мафиозным организациям, этот синдикат отравляет экономику разных стран, вкладывая доходы от преступной деятельности в солидные фонды и предприятия, что усиливает влияние этой мафии на отдельные отрасли экономики – так говорится в заявлении Интерпола.

«Внося обязательный взнос в общий криминальный фонд, так называемый «Obshak» объёмом в миллиарды, которым управляют самые влиятельные и высокопоставленные члены сообщества, они инвестируют в акции, недвижимость и различные компании», — говорится в заявлении Интерпола.

После многолетнего расследования, французская полиция в апреле этого года арестовала 25 человек, включая одного из самых главных подозреваемых, в рамках программы Интерпола «Тысячелетие», цель которой – предоставлять правоохранительным органам всех стран информацию и поддержку для борьбы с евразийской организованной преступностью.

В ходе операции полиция арестовала транспортные средства, а также наличные на сумму 300 тыс. евро (около 355 тыс. долларов) на разных банковских счетах. Кроме того, полицейские обнаружили документы, раскрывающие деятельность фонда «Obshak», а также воровские (Vory) артефакты с криминальными символами и с надписью «Для воров – Да благословит вас Бог», — сообщает Интерпол.

В ходе второй операции, проведённой летом этого года, полиция накрыла сеть грузинских и армянских банд на северо-востоке Франции.

С 2019 г. следователи пытаются распутать структуру грузинской преступной группировки, на которой уже более 200 ограблений. Следователи обнаружили, что имеют дело с организацией, устроенной по принципу «воров в законе», во главе которой стоит Вор (Vor), проживающий в Страсбурге, — говорится в заявлении Интерпола.

Более 100 французских полицейских – при поддержке группы реагирования Интерпола – совершили несколько рейдов в Страсбурге и Нанси и арестовали главарей двух группировок «воров в законе» – грузинской и армянской – а также ещё 10 подозреваемых. Полицейскими и тут были конфискованы автомобили и наличные, но, кроме того, пистолеты, запасы контрабандных сигарет, алкоголя и парфюмерии.

Идея «воров в законе» родилась на заре существования СССР, в ГУЛАГе, созданном НКВД, предшественницей КГБ, во время сталинских чисток. Согласно их кодексу поведения, воры откажутся от любой работы и от любого участия в управлении ГУЛАГом – как сообщает New York Times.

Согласно воспоминаниям российского журналиста Варлама Шаламова, пережившего ГУЛАГ, почти десять лет после окончания Второй Мировой войны советские трудовые лагеря переживали войну между теми, кто считал себя «ворами в законе» и «суками», которые сотрудничали с лагерным начальством. Многие лагеря пришлось разделить на две части, чтобы «суки» и «воры» сидели отдельно.

В то время как КПСС жёстко контролировала дела государства и законопослушное население, именно воры в законе взяли под контроль советский преступный мир, управляя «тёмными провалами» советской жизни, недоступными для КГБ, как пишет НЙТ. Когда СССР пал, его преступность выплеснулась на международный уровень.

«Организованные преступные группировки, такие как «воры в законе», действуют поверх государственных границ, а это значит, что любые эффективные действия правоохранительных органов также должны носить международный характер», — говорит Хосе де Гарсия, зам.директора Интерпола по сетям организованной преступности. .

С 2015 г. команда проекта «Тысячелетие» Интерпола участвовала в 13 операциях, проводимых полицией разных стран против организованных преступных группировок из Евразии, в основном во Франции, Италии, Португалии и Испании.

Источник

Последние новости