Следующая новость
Предыдущая новость

Financial Times: российским олигархам скоро придется решать, кому передать свои империи

09.01.2020 14:37
Financial Times: российским олигархам скоро придется решать, кому передать свои империи

Спросите любого российского олигарха, как он сколотил свое состояние, и вы почти наверняка услышите красивый, хорошо отрепетированный рассказ о том, как энергичный и отважный предприниматель без начального капитала добился успеха, воспользовавшись удачными возможностями, встретившимися на его пути.

Однако, если вы спросите, как и кому он планирует раздать свое богатство, прежде чем отойти от дел, скорее всего, ответом будет молчание и отсутствующий взгляд.

Российские магнаты, чье место в списке Forbes зависит от того, насколько успешно они захватили лакомые куски советской промышленности в девяностые годы с помощью крайне сомнительных или просто сфальсифицированных аукционов, мутных банковских махинаций с займами или прямых хищений, а затем защитили свои завоевания благодаря хитроумным политическим маневрам и прочным связям в Кремле, скоро столкнутся с необходимостью подумать о том, как расстаться со своими империями.

Грядущая передача собственности будет грандиозной. Дело в том, что сегодня одно поколение олигархов, которым сейчас шестьдесят-семьдесят лет, контролирует огромную долю российской экономики, причем общий объем их состояния составляет около 1,7 триллиона долларов. Все они выросли в стране, где при советской власти частная собственность на протяжении семидесяти лет была запрещена, и где правила, защищающие корпоративную собственность после 1991 года, постоянно менялись в угоду власть предержащим.

Не секрет, что сегодня многие наблюдатели внимательно следят за поведением Кремля, надеясь получить подсказку относительно того, чего следует ждать от президента Владимира Путина в связи с приближением конца его четвертого срока в 2024 году. Аналогичным образом, будущее многих крупнейших бизнес-групп в России и, следовательно, контроля над ключевыми экономическими активами страны, привлекает напряженный интерес.

«Жизнь – это не навсегда. Жизнь – это дар. Нужно выжать все наслаждения из этого божественного дара. Некоторые бизнесмены, такие как Уоррен Баффит, находят наслаждение в ежедневной работе. Я думаю, что гораздо интереснее заниматься в жизни не зарабатыванием денег, а чем-то другим», – сказал на прошлой неделе миллиардер Алишер Усманов, главный акционер промышленной группы USM Holdings.

«Многие люди помогли мне. Поэтому я сегодня хочу помочь своим менеджерам и родственникам, передав им принадлежащие мне акции. На мой взгляд, пятьдесят процентов семье и пятьдесят процентов менеджерам, это будет правильно. Акции будут продаваться по ценам «для друзей и семьи», – добавил он.

Публичное заявление об уходе из бизнеса, сделанное Алишером Усмановым, является редким явлением среди российских магнатов, которые потратили годы, чтобы стать незаменимыми для своих компаний, или создали систему отчетности, предусматривающую их личную подпись даже под самыми незначительными решениями. В одной из компаний даже вопрос о сверхурочной работе уборщиков в главном офисе решал лично ее владелец.

Если не считать консультативных советов или номинальных советов директоров, которые обычно создавались по совету лондонских консультантов по связям с общественностью и напичканы личными друзьями и отставными западными политиками, у многих российских олигархов нет никакой работоспособной корпоративной структуры управления, которая могла бы руководить компаниями в случае непредвиденной смены собственника.

Однако, уже скоро им придется объяснять кому-то, как управлять конгломератами, которые строились и контролировались, в сущности, одним человеком на протяжении более двух десятилетий, присоединяя активы в самых разных отраслях и секторах экономики, что отражало причудливо меняющиеся прихоти владельцев.

Некоторые, впрочем, предприняли определенные предварительные меры. Так, 71-летний владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков в 2018 году передал 5 процентов акций своему сыну. Другие олигархи вообще не имеют понятия, кто будет управлять империями после их ухода. Вагит Алекперов, 69-летний президент и главный акционер «Лукойла», второго по величине производителя нефти в России, признал, что планирует и дальше управлять компанией и просто не может представить, что в будущем сын вступит во владение его активами.

Россия может извлечь большую пользу из перехода контроля над многими крупнейшими группами компаний от одного человека большому количеству акционеров. Диверсификация пакетов акций должна привести к большей прозрачности операций и потребует более эффективного корпоративного управления. Передача акций доверенным лицам высокопоставленных руководителей также будет свидетельствовать об их уверенности в гарантиях защиты частной собственности, отсутствие которой серьезно вредило репутации России среди иностранных инвесторов на протяжении прошедших двух десятилетий.

Российский кланово-олигархический капитализм, ключевым элементом которого является политическое влияние, а контролируемые Кремлем службы безопасности и бюрократы имеют больше власти, чем рыночная экономика, в значительной степени опирается на крошечную группу людей, контролирующих крупнейшие компании страны.

Самой яркой иллюстрацией сказанному может служить ежегодная декабрьская встреча президента Путина с 50 крупными бизнесменами. Главы всех крупнейших бизнес-структур России сидят за одним столом. Многие из них не собираются делиться своим богатством с другими, но вскоре им так или иначе придется это сделать.

Если бы каждый олигарх оставил свои акции, распределив их среди нескольких десятков человек, Путин, скорее всего, однажды обнаружил бы, что у него недостаточно места за столом, чтобы принять всех. И, если говорить о перспективах реформирования российской экономики, это было бы очень хорошим знаком.

Источник

Последние новости