Следующая новость
Предыдущая новость

Фермером или рабочим?

Фермером или рабочим?

Проблема занятости населения и безработицы – одна из ключевых в условиях рыночной экономки. Известно, что рынок труда в сельской местности имеет свои особенности. Здесь на количество вакантных мест влияет развитость инфраструктуры, наличие производственных предприятий, предпринимательская активность деревенских жителей, демографическая ситуация – численность, структура проживающих в сельской местности, их миграция.

Общая проблема селян
На сельском рынке труда, по сравнению с городским, более высокий уровень безработицы и напряженности. Общая проблема всех сельских поселений – отсутствие предприятий, а значит, и отсутствие вакансий для трудоустройства.
В Югре за последние три года высокий уровень безработицы отмечается в Советском, Березовском, Кондинском, Октябрьском, Ханты-Мансийском районах. Низкий уровень – в Нефтеюганском, Нижневартовском, Сургутском районах. В Белоярском районе уровень безработицы ненамного превышает среднее окружное значение.
По коэффициенту напряженности на рынке труда (отношение численности незанятых граждан, ищущих работу, к числу вакансий, заявленных работодателями) высокий уровень напряженности – в Советском, Березовском, Кондинском, Белоярском, Ханты-Мансийском районах.
Низкий уровень (ниже среднеокружного значения) – в Нефтеюганском районе. Как показывает статистика, в Октябрьском районе коэффициент напряженности на рынке труда ненамного превышает среднее окружное значение.
Для решения проблемы безработицы на селе в округе реализуется ряд мер, направленных на организацию временных и постоянных рабочих мест.
Органы службы занятости совместно с администрациями муниципальных районов, сельских поселений, работодателями организуют для сельских жителей сезонные, временные работы, в том числе оплачиваемые общественные работы, временные рабочие места для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, для граждан из числа коренных малочисленных народов Севера автономного округа, граждан пенсионного возраста.

Временно, но с пользой
В Кондинском районе, как и в других сельских территориях нашего региона, люди находят работу благодаря мероприятиям программы «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016–2020 годы». Директор центра занятости населения Кондинского района Владимир Черновасиленко пояснил, что около 70 % обратившихся в службу занятости трудоустраиваются на временные работы.
– Раньше мы более плотно работали с администрациями, с предприятиями сферы ЖКХ. Сейчас же привлекаем к организации временных рабочих мест частных работодателей, – отметил Владимир Николаевич.
Одним из самых активных участников мероприятий является поселок Кондинское. Там с центром занятости давно и тесно сотрудничает община коренных малочисленных народов Севера «Озеро Яхтур». Она организует общественные работы, содействует временному трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поисках работы, создает постоянные рабочие места для инвалидов, многодетных родителей уже на протяжении многих лет. В основном люди трудятся на лесозаготовках и занимаются национальными видами промысла – рыболовством, сбором дикоросов. Такое сотрудничество выгодно как работодателям, так и соискателям.
Общественные работы и временное трудоустройство также являются источником заработка для многих жителей Октябрьского района.
В частности, в Шеркалах за текущий год в рамках мероприятий программы трудоустроено 155 человек. Активное участие в трудоустройстве приняла администрация поселения, а также Шеркальское муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Люди были устроены рабочими по благо-
устройству населенных пунктов, подсобными рабочими, курьерами, делопроизводителями.
Шеркалинцы отмечают, что работы, организованные службой занятости населения, дают им хотя и временный, но заработок. 33-летний житель поселка Роман пояснил:
– Благодаря общественным работам я хотя бы зарабатываю на жизнь. К тому же выручает рыбалка, так что выкрутиться можно.
В сельском поселении Малый Атлым Октябрьского района за 2017 год в рамках мероприятий программы трудоустроено 65 человек. Это рабочий по благоустройству населенных пунктов, уборщик производственных и служебных помещений, рабочий береговой. В качестве работодателей также выступили администрация поселения и Малоатлымское муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства.
О ситуации на рынке труда в Советском районе рассказала заместитель директора Советского центра занятости населения Екатерина Штриккер. По словам специалиста, с января 2017 года по настоящее время в целях поиска подходящей работы к ним обратилось чуть более 4 тысяч человек. В связи с трудоустройством снято с учета 2 246 человек. В настоящее время зарегистрировано 934 ищущих работу человек.
В Советском районе проблему с трудоустройством также помогают решать организованные временные и общественные работы.

Самозанятость как альтернатива
Также пользуется спросом у безработных мероприятие по организации самозанятости. Служба занятости населения оказывает помощь в организации крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимательской деятельности. Содействие сельским бизнесменам оказывается по таким видам деятельности, как розничная торговля, дополнительное образование, лесозаготовки, рыболовство, разведение крупного рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, кроликов, ремонт обуви, одежды, компьютеров, парикмахерские услуги. Финансовая поддержка на открытие собственного дела в размере 88,2 тысячи рублей служит стартовым капиталом для начинающих предпринимателей.
В Советском районе в уходящем году собственное дело с помощью субсидии службы занятости открыли 56 человек.
В поселке Алябьевский с февраля 2017 года Алексей Рысин при поддержке Советского центра занятости населения организовал грузоперевозки. Средства службы занятости помогли расширить деятельность главе крестьянско-фермерского хозяйства Александру Беспрозванных.
Анна Мансурова из городского поселения Пионерский, использовав средства центра занятости, открыла школу скорочтения и развития интеллекта для детей и взрослых «IQ 007».
В последнее время становится достаточно популярной бизнес-идея по организации своего ателье. Евгения Феденева из г. п. Пионерский открыла швейную мастерскую еще в 2012 году.
– На протяжении шести лет я работала швеей в ателье «Уют». После закрытия предприятия устроилась продавцом, но мысли о любимом деле не оставляли. Тогда я обратилась в Советский центр занятости населения, выяснила у специалистов все подробности о государственной услуге по самозанятости и решила организовать свое дело, – рассказала Евгения Павловна.
Тогда в Пионерском существовало только одно ателье, и то по пошиву штор и покрывал. Для ремонта одежды и пошива вещей жителям поселений Пионерского куста приходилось выезжать в г. п. Советский, что доставляло массу неудобств. Сегодня ателье Евгении Феденевой пользуется популярностью. За время деятельности предприниматель организовала пять дополнительных рабочих мест для трудо-
устройства безработных. Евгения Феденева активно сотрудничает с центром занятости населения по трудоустройству одиноких многодетных родителей, родителей воспитывающих детей-инвалидов, а также по содействию временному трудоустройству лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
Ежегодно 18–20 человек открывают собственное дело по разным направлениям в Кондинском районе. Один из трендов – разведение кроликов. Также люди организуют бизнес сфере услуг, лесозаготовок, кулинарии, занимаются выпечкой хлеба, приготовлением обедов. Есть единичные случаи организации детского досуга.
Многодетная мама Ирина из поселка городского типа Междуреченский Кондинского района в начале этого года открыла детскую студию, в которой проводит развивающие занятия для детей от девяти месяцев до семи лет. Раньше она работала в банке, но несколько лет назад попала под сокращение.
– Кроме экономического, у меня есть педагогическое образование, и я решила реализоваться в этом направлении. Под детскую студию я оборудовала свою квартиру. На средства, выделенные центром занятости населения, приобрела мебель, игрушки, спортивный инвентарь. Теперь я занимаюсь с детьми развитием речи и мелкой моторики, готовлю малышей к детскому саду, а более старших – к школе. Центр занятости помог мне организовать дело, которое мне по душе, которым мне интересно заниматься, – говорит Ирина.
Пока такая детская студия в Междуреченском одна. Ирина столкнулась с проблемой адаптации своего ребенка во время первых дней пребывания в садике и теперь сама помогает детям преодолеть страх перед новым большим миром.

Трудовая миграция
Для повышения уровня занятости населения в селах большой эффект имеет трудовая миграция – территориальное распределение рабочей силы из трудоизбыточных районов в трудонедостаточные с обеспечением доставки к месту работы и обратно. Государственная услуга по содействию безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства – одна из мер, реализуемых органами службы занятости населения. Она предусматривает финансовую поддержку в виде компенсации затрат на проезд безработного и членов его семьи, единовременной выплаты для обустройства на новом месте жительства.
Многие скажут, что далеко не в каждом сельском поселении есть специалист, предоставляющий услуги в области содействия занятости населения. Не у всех есть средства, чтобы выехать в ближайший населенный пункт, где расположен центр занятости.
Следует знать, что доступность услуг в сфере занятости обеспечивается не только личным обращением, но иными способами:
путем обращения гражданина через единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), интер-
активный портал Дептруда и занятости Югры, в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
К тому же специалисты центров занятости населения систематически осуществляют выезды в сельские поселения.
Самостоятельно заниматься поиском работы на территории Югры или России, контактировать с работодателями, размещать резюме, которое будет доступно работодателям, можно не выходя из дома, через использование информационных ресурсов: Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru), интерактивный портал и официальный сайт Дептруда и занятости Югры (job.dznhmao.ru, deptrud.admhmao.ru).

занятость

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым человеком, и помочь в его решении могут органы службы занятости населения. Основная цель работы органов службы занятости – обеспечить занятость населения и удовлетворить потребность работодателей в кадрах.
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Когалымский центр занятости населения» оказывает такие государственные услуги, как: профессиональное обучение безработных граждан, в том числе и под потребность предприятия, направление на временные общественные работы, проведение большой профориентационной работы, психологическая поддержка безработных граждан, состоящих на учете в центре, и их социальная адаптация на рынке труда, проведение ярмарок вакансий и гарантированных собеседований и прочие мероприятия, направленные на содействие трудоустройства граждан.
В 2017 году более 2 500 граждан разного возраста (от 14 до 70 лет), уровня образования и профессиональной подготовки обратились в центр за содействием в поиске работы.
В рабочей силе нуждалось порядка 186 работодателей. В течение года заявлено 3 158 вакансий, 60 % которых – квалифицированные рабочие профессии (специальности). Трудоустроено по направлению центра 1 300 человек.
Центром было заключено 14 договоров с предприятиями города на организацию проведения оплачиваемых общественных работ, в которых приняли участие 295 граждан. Также заключены договоры на временные работы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В результате привлечения к участию в мероприятиях временного трудоустройства, было трудоустроено 50 человек из указанной категории.
В текущем году в рамках мероприятия государственной программы «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016–2020 годы» было оказано содействие самозанятости 36 безработным гражданам, создано 7 дополнительных рабочих мест.
За содействием в поиске работы в текущем году обратилось 94 человека из числа граждан, имеющих ограничения в состоянии здоровья (инвалидность). Трудоустроено 52 инвалида. Создано и оснащено 9 рабочих мест с учетом индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.
В 2017 году из 34 выпускников, прошедших стажировку, 7 человек трудоустроены на постоянные рабочие места.
За период 2014–2017 годов, в рамках реализации окружного проекта «Выбор за тобой», специалистами центра было проведено 85 встреч с учащимися общеобразовательных учреждений Когалыма, в которых приняли участие 1 852 человека. Темы встреч: «Выбор профессии – первые шаги», «Моя будущая профессия».
Проведено 14 ярмарок вакансий, которые посетили 350 человек, и в результате были трудоустроены 266 человек.
Подводя итоги нашей работы за текущий год, можно сказать, что основные задачи в 2017 году казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Когалымский центр занятости населения» были выполнены. В дальнейшем планируем продолжать активное сотрудничество с предприятиями и организациями города по реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и повышать результаты работы в сфере занятости.
От всей души поздравляем всех с наступающим Новым годом! Искренне желаем всем благополучия, здоровья, успехов и уверенности в завтрашнем дне!

Источник

Последние новости