Следующая новость
Предыдущая новость

ФАС атакует виртуальный шопинг: заказывать товары из Китая станет накладно

03.04.2017 5:20
ФАС атакует виртуальный шопинг: заказывать товары из Китая станет накладно

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести для иностранных интернет-магазинов НДС (налог на добавленную стоимость) в размере 18%.Тот факт, что граждане страны отдают предпочтение зарубежному онлайн-шопингу, в то время как отечественные интернет-магазины остаются в стороне, навел ФАС на мысль дать шанс российским интернет-магазинам выйти из импортной тени. Как следует из разъяснений самого антимонопольного ведомства, один из прорабатываемых там вариантов таков: иностранным компаниям предложат зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (ФНС) и перечислять 18% от платежа каждого покупателя из России (вместо действующих таможенных пошлин в 30%). А если интернет-магазины не выполнят эти условия, за них будут платить сами покупатели при получении товара. В данном случае, чтобы корректно подсчитать сумму, посылка подлежит вскрытию на таможне и последующей оценке товара. Затраты на эти процедуры в конечном счете также будут оплачены российскими покупателями.

Покупки в иностранных интернет-магазинах стали весьма масштабным явлением среди российских потребителей. В 2016 году их сумма достигла почти $3 млрд. Но поскольку зарубежные онлайн-продавцы не платят в России НДС, их товары существенно дешевле. «Из-за таких неравных условий страдает конкурентоспособность российских продавцов на этом перспективном рынке», — подчеркнул ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2016 году количество интернет-продаж внутри страны повысилось на 5%, а аналогичные покупки из-за рубежа — на 102%.

Согласно той же статистике, количество посылок из иностранных онлайн-магазинов в первом квартале 2017 года выросло на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 72 млн отправлений. По результатам 2017 года АКИТ прогнозирует поступление в Россию более 400 международных отправлений с товарным вложением. Средний чек одного отправления составляет 1250 рублей. При этом средняя стоимость заказа в иностранном магазине составляет 3500 рублей. Самими популярными товарами, приобретенными в онлайн-магазинах, за первые четыре месяца текущего года стали: компьютеры и ноутбуки (28% всего объема продаж), телефоны и смартфоны (23%), крупная бытовая техника (22%).

Если предложение ФАС получит поддержку, в конечном итоге расходы конечных потребителей на покупку товаров из-за рубежа вырастут на размер НДС, но в большинстве случаев не уменьшатся на размер ввозной пошлины в 30%, опасается член Адвокатской коллегии Москвы Елена Лузанова. Дело в том, что таможенной пошлиной в размере 30% облагаются товары, стоимость которых превышает беспошлинный порог в 1000 евро или вес — 31 килограмм. «Получается, если вы раз в три месяца заказываете в зарубежных онлайн-магазинах потребительские товары на меньшую сумму, то их цена может вырасти только в зависимости от курса валют, пошлина в цену не закладывается. А вот если продавец решит встать на учет в ФНС и платить НДС с каждой отправляемой в Россию покупки, то избежать включения налога в стоимость товаров не удастся», — рассказала собеседница «МК».

Не совсем понятна процедура постановки на налоговый учет нерезидентов, получения налогового вычета и обмена информацией между интернет-магазинами и ФНС, продолжила Лузанова.

Смириться с фактом введения НДС для зарубежных онлайн-магазинов предложил аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. «Куда более актуальный сейчас вопрос, каким пойдут путем и не удорожит ли он покупки больше, чем на сумму НДС», — сказал он.

Последние новости