Следующая новость
Предыдущая новость

Фамильная реликвия

09.04.2018 13:35
Фамильная реликвия

В фондах Сургутского краеведческого музея имеется очень интересный предмет – зимний женский сак. Его уникальность в том, что сшит он не из оленьих шкур, а составлен из беличьих брюшков – так называемых «беличьих пупков». По легенде, рассказанной дарителем Раисой Тэвлиной, вещь принадлежала ее родной бабушке Марии Ивановне Захаровой.

Беличьи шкурки были добыты еще в начале XX века. Послереволюционные годы принесли проблемы и в сургутские таежные просторы. Повсеместно проводилось раскулачивание населения, «меха для шитья теплой зимней одежды стало мало, а белок было много». Вот и начала собирать женщина детали шубы из шкурки белок, добытых зимой. Очень ей понравилась расцветка на брюшках - они светлой окраски, а не серой, как на спинке.
Шкурки выделывали все женщины в семье. Бережно мастерицы собирали кусочки и складывали в геометрическом порядке в единое полотно, сшивая сухожильными нитками наружу, чтобы не рвался нежный беличий мех. Внутреннюю подкладку собрали из лебяжьих шкурок и оленьего меха от старых шуб.
Первый готовый сак носили несколько поколений мастериц – сначала дочери, а потом и внучки, бережно реставрируя потертости и обновляя детали.
Раиса Тэвлина приняла этот сак в школьные годы в дар от матери на память о бабушке. Получила его с обновленными из шкурок олененка подолом и рукавами, с пришитыми новыми рукавицами из оленьего камуса. Носила его, когда работала по хозяйству во дворе.
С тех времен много лет прошло, и теперь этот удивительный предмет бережно хранится в фондах Сургутского краеведческого музея как история и память о людях и судьбах.

Источник

Последние новости