Следующая новость
Предыдущая новость

Евровидение изменило регламент после скандала с российской исполнительницей Самойловой

22.05.2017 16:53
Евровидение изменило регламент после скандала с российской исполнительницей Самойловой

Европейский вещательный союз принял решение внести изменения в регламент проведения международного музыкального конкурса "Евровидение" после того, как власти Украины, страны-хозяйки музыкального шоу в 2017 году, запретили российской участнице Юлии Самойловой въезд на территорию государства.

фото: Лилия Шарловская

Как говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ЕBU, скандал вокруг проведения музыкального конкурса в Киеве, едва не повлекший экстренный перенос "Евровидения" в другую страну, вынудил организаторов шоу внести изменения в регламент, касающийся отбора конкурсантов, дабы эти новые правила изначально не допускали подобных ситуаций. 

"Евровидение-2017 года в столице Украины сопровождал ряд нежелательных инцидентов, многие из которых едва не вынудили нас перенести мероприятие за пределы принимающей страны. Это привело к некоторым изменениям в правилах предстоящих конкурсов Евровидения", - говорится в сообщении Европейского вещательного союза.

В ЕBU уточнили, что внесенные в регламент изменения правил были одобрены на минувшем совещании референтной группы, которое состоялось в Женеве в июне.

"Еще раз напоминаем всем странам-участницам - конкурс песни "Евровидение" не является политическим событием. Это означает, что любая форма политической пропаганды во время мероприятия, а также внесение любого политического содержания в тексты песен запрещены", - подчеркнули в Союзе.

Но основные изменения, безусловно, коснутся отбора странами будущих конкурсантов.

"Самым неприятным инцидентом, который произошел на конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве, стал запрет на въезд, вынесенный властями Украины российской конкурсантке Юлии Самойловой. Власти признали, что гражданка РФ Самойлова посещала Крым в 2015 году, что официально запрещено законодательством Украины. В связи с чем ей был вынесен запрет на въезд в Украину на 2 года, что повлекло невозможность для России принимать участие в конкурсе... В связи со случившимся с 2018 года  EBU требует от стран-участниц формировать делегации из людей, не имеющих какие-либо ограничения на въезд в соответствующую принимающую страну", - сообщает ЕBU.

"Ни конкурсант, ни какой-либо член делегации не должны иметь каких-либо предпосылок, которые могут побудить национальные власти страны-хозяйки конкурса запретить им доступ в соответствии с применимым национальным законодательством", - резюмировали в Европейском вещательном союзе.

Читайте материал: Первый канал не стал комментировать изменения правил «Евровидения» из-за Самойловой

Последние новости