Следующая новость
Предыдущая новость

Европейское агентство по лекарственным препаратам приступило к поэтапной экспертной оценке российской вакцины «Спутник-V»

11.03.2021 22:57
Европейское агентство по лекарственным препаратам приступило к поэтапной экспертной оценке российской вакцины «Спутник-V»

Согласно пресс-релизу, опубликованному на днях Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) начало процедуру поэтапной экспертной оценки вакцины против коронавируса «Спутник-V».

С тех пор как российские власти в прошлом году зарегистрировали «Спутник-V» до завершения клинических испытаний, отношение к первой вакцине российского производства значительно улучшилось, особенно после публикации в начале февраля рецензируемой статьи в ведущем британском медицинском журнале The Lancet, где вакцина была признана безопасной и эффективной. В дополнение к высокой эффективности российская вакцина более проста в транспортировке, поскольку она не нуждается в хранении при сверхнизких температурах.

В Европе не хватает вакцин, и особенно это ощущается в Германии, где из-за чрезмерно бюрократизированных правил государственных закупок властям не удалось приобрести достаточное количество доз, чтобы удовлетворить спрос населения. Согласно сообщениям германских средств массовой информации, страна может достичь 70-процентного порога вакцинации, который дает населению «популяционный иммунитет», не ранее октября 2022 года.

В попытке сократить ожидание Европа в середине января начала процесс сертификации российского препарата «Спутник-V». После того, как Москва наконец предоставила всю необходимую документацию, эксперты ожидают, что вакцина будет одобрена для применения в Европе в ближайшем будущем.

В то же время, согласно результатам опроса, опубликованного в декабре 2020 года, лишь третья часть россиян твердо решили, что готовы вакцинироваться против коронавируса, в то время как в целом позитивное отношение к прививке выразили 44 процента, а негативное – 43 процента респондентов.

Решение Комитета по лекарственным средствам для медицинского использования (CHMP) Европейского агентства по лекарственным препаратам о начале поэтапной экспертизы основано на результатах лабораторных исследований, а также клинических испытаниях на взрослых пациентах. EMA оценит соответствие «Спутник-V» по обычным стандартам эффективности, безопасности и качества, принятым в Европейском Союзе.

Целый ряд стран Евросоюза уже приняли индивидуальные решения о регистрации препарата «Спутник-V» без одобрения EMA, включая Венгрию, а также Словакию, где недавно министр здравоохранения бросил вызов правительству и заказал российскую вакцину под свою личную ответственность. Другие страны ЕС, такие как Эстония и Чехия, заявляют о своем намерении приобрести этот препарат сразу после того, как EMA сертифицирует ее, а возможно, даже раньше.

Беларусь и Турция признали российскую вакцину и уже запускают на своих мощностях ее производство для обслуживания собственных рынков. Многие другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ) также обратились к Москве по поводу поставок вакцины, поскольку они практически отрезаны от западных производителей, которые сосредоточились на продаже своих препаратов в богатые страны Запада.

В то же время Украина запретила закупу «Спутника-V» по политическим мотивам. Вместо этого Киев решил приобретать менее эффективные препараты в Индии и Китае. Президент страны Владимир Зеленский был привит в прошлые выходные в ходе визита на линию фронта в разрушенном войной Донбассе, где первые дозы вакцины вводятся солдатам, которые сражаются против поддерживаемых Россией местных ополченцев.

В общем и целом, на данный момент более 25 стран заказали вакцину «Спутник-V», но Россия сталкивается с проблемой недостатка производственных мощностей и поэтому активно ищет партнеров, чтобы наладить в других странах производство по лицензии, как это уже происходит в Республике Беларусь и Турции. Представители РФПИ утверждают, что Россия оказала помощь этим проектам, как финансовую, так и технологическую.

«Разработчик вакцины «Спутник-V», Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России, сотрудничает с национальными регулирующими органами по всему миру, предоставляя всем желающим исчерпывающие данные о клинических испытаниях препарата, – говорится в заявлении РФПИ. – Это одна из трех лучших вакцин против коронавируса SARS-CoV-2 в мире по количеству сертификатов об одобрении, выданных правительственными регуляторами. На сегодняшний день применение российского препарата официально разрешено в 42 странах с общей численностью населения более 1,1 миллиарда человек».

«Спутник-V», основу которого составляет хорошо изученная платформа аденовирусных векторов человека, является первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса. Помимо России, ее применение одобрено в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинейской Республике, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (образование Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Кыргызстане, Гайане, Гондурасе, Египте, Гватемале, Молдове, Словакии, Анголе, Республике Конго и Джибути.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил: «Мы приветствуем начало процедуры поэтапной экспертизы «Спутник-V» Европейским агентством по лекарственным препаратам. Мы предоставили ЕМА исчерпывающие данные о российской вакцине, которая на данный момент одобрена более чем в 40 странах. Она может внести важный вклад в спасение миллионов жизней в странах Европы, и мы с нетерпением ожидаем тщательного анализа данных экспертами CHMP. Партнерство в области вакцинации должно стоять выше любых политических соображений, и сотрудничество между Россией и ЕМА является идеальным примером, демонстрирующим, что объединение усилий всех стран – единственный способ положить конец пандемии. После одобрения ЕМА мы сможем обеспечить своей вакциной 50 миллионов европейцев, начиная с июня 2021 года».

Эпидемия в самой России уже отступает, после того как значительное количество россиян были инфицированы и имеют антитела. Так, мэр Москвы Сергей Собянин недавно сказал, что коронавирусом была заражена почти половина жителей Москвы. Государство запустило свою программу массовой вакцинации еще в декабре прошлого года, первым в мире.

В конце февраля в России впервые с октября 2020 года было зарегистрировано менее ста тысяч новых случаев заболевания Covid-19. Хотя ситуация улучшается, пандемия еще не закончилась, но распространение вируса стремительно замедляется. Тем не менее, Россия сообщила об одном из самых высоких показателей смертности в мире. Так, по последним данным Федеральной службы статистики, в 2020 году в стране было зарегистрировано 162 429 смертельных случаев, связанных с коронавирусом, что в три раза превышает ранее объявленный официальный показатель смертности.

До сих пор считается, что президент России так и не прошел вакцинацию, хотя одна из двух его дочерей участвовала в испытаниях «Спутника-V» на самой ранней стадии. Многие наблюдатели были удивлены тем, что Путин отказался от вакцинации. Появились предположения, что он страдает от какого-то заболевания, о котором не сообщалось общественности.

Тем временем в России были разработаны еще две вакцины. Самая недавняя – CoviVac, которая также была одобрена правительством до завершения клинических испытаний. Строительство производственных мощностей идет в данный момент, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на прошлой неделе. Примечательно, что эта вакцина вызвала большой интерес, поскольку в отличие от «Спутника-V», в котором используется обычный вирус простуды с замененной ДНК коронавируса в качестве вектора, CoviVac использует настоящий коронавирус SARS-CoV-2, лишенный способности к размножению. Как ожидается, в результате CoviVac будет более эффективным против мутирующих штаммов коронавируса.

РФПИ перечислил основные преимущества, которыми обладает вакцина «Спутник-V»:

— эффективность препарата составляет 91,6 процента, что подтверждается данными одного из самых авторитетных журналов мира Lancet; это одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90 процентов; она обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев Covid-19;

— вакцина основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека, которые существуют много тысяч лет;

— «Спутник-V» использует два разных вектора для двух инъекций в ходе вакцинации, обеспечивая большую продолжительность иммунитета, чем вакцины, использующие один и тот же способ доставки для обеих инъекций;

— разработчики вакцины «Спутник-V» сотрудничают с компанией AstraZeneca в проведении совместных клинических испытаний, чтобы повысить эффективность препарата шведско-британской компании;

— в ходе применения вакцины не зафиксировано случаев сильной аллергической реакции;

— температура хранения препарата составляет от +2 до +8 градусов, а это значит, что он может храниться в обычном холодильнике. Таким образом, нет необходимости в дорогостоящем оборудовании для дополнительного охлаждения;

— цена «Спутника-V» составляет менее 10 долларов за одну инъекцию, что делает ее доступной во всем мире.

Источник

Последние новости