Следующая новость
Предыдущая новость

Европа после Ангелы Меркель: конец эпохи атлантизма?

06.10.2021 19:27

Какую именно конфигурацию примет правящая коалиция Германии, пока трудно сказать. На выборах, состоявшихся 26 сентября, социал-демократы (СДПГ) во главе с министром финансов Олафом Шольцем получили чуть больше четверти мандатов в Бундестаге (25,7 процента). Баланс сил сейчас полностью зависит от партии Зеленых и Свободных демократов, которые в совокупности набрали больше голосов, чем победители СДПГ, а также Христианско-демократический союз, партия уходящего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Одно можно утверждать с уверенностью: после 16 лет пребывания у власти Меркель скоро покинет политическую сцену. Именно поэтому сейчас возникает вопрос: какой будет Европа после Меркель? Поиск ответа следует начинать с Елисейского дворца, поскольку французский президент Эммануэль Макрон явно намерен стать старшим партнером во франко-германском тандеме, который фактически руководит Европейским Союзом со дня его основания в 1993 году.

Евросоюз ожидают серьезные перемены, если Макрон, мотивируемый оскорблением, которое ему нанесли Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия, создавшие новый тройственный военный альянс AUKUS, продолжит свой часто декларируемый курс на стратегическую автономию Европы.

Как отметил недавно бывший сотрудник Госдепартамента США Макс Бергманн, AUKUS способствовал «укреплению позиций тех политических сил в Париже, которые выступают за гораздо более прохладные отношения с Вашингтоном. Следуя внешнеполитической традиции Шарля де Голля, они хотят союзнических отношений с Соединенными Штатами, но не хотят, чтобы Франция зависела от Вашингтона по ключевым вопросам, таким как отношения с Россией и Китаем».

Франции предстоит вступить в шестимесячный период председательства в Евросоюзе 1 января 2022 года, но уже сейчас, похоже, в политическом истеблишменте и обществе растет поддержка идеи более тесной военной интеграции внутри ЕС. Так, 2 сентября Жозеп Боррель, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, заявил: «Сегодня, после событий в Афганистане, становится очевидно, что необходимость в более мощной европейской обороне актуальна, как никогда прежде». Между тем, в европейских политических кругах звучат предложения о создании 5-тысячного специального подразделения быстрого реагирования ЕС.

Американские официальные лица на протяжении десятилетий стремятся затормозить любые движения в направлении создания автономного оборонного потенциала Европейского Союза. А Макрон уже много лет критикует Североатлантический альянс и, по его собственному меткому выражению, «импортированный неоконсерватизм» своих непосредственных предшественников, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Макрон однажды произвел сенсацию, заявив, что НАТО переживает «смерь мозга» и назначил бывшего министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина представителем в комиссии НАТО, созданной в 2020 году для обсуждения будущего североатлантического альянса. Вступая в должность, Ведрин назвал желание Америки включить Украину в НАТО прискорбным.

Если Макрон преуспеет в создании независимых вооруженных сил Европы, это резко снизит роль НАТО на континенте и даст Соединенным Штатам возможность пересмотреть свои обязательства перед ЕС, особенно если президент США Джо Байден будет продолжать свой курс на политическую изоляцию и военное сдерживание Китая.

Более широкая автономия ЕС была бы полезна для Соединенных Штатов и всего мира. Она даже могла бы послужить препятствием в новой холодной войне, которую англо-американский истеблишмент в сфере национальной безопасности, судя по всему, намерен вести против России. Поэтому, многие считают, что стремление Макрона к автономии следует всячески приветствовать. Кроме того, бывший президент Соединенных Штатов Дуайт Эйзенхауэр, а также другие архитекторы послевоенного мирового устройства, никогда не предполагали, что США будут вечно субсидировать оборонный «зонтик» для Европы. Более того, как подтвердил недавний социологический опрос, проведенный Европейским советом по международным отношениям в европейском обществе крайне мало энтузиазма по отношению к новой холодной войне Соединенных Штатов против России и Китая.

Если Макрону удастся одержать победу на президентских выборах во Франции, которые состоятся весной 2022 года, можно будет обоснованно ожидать, что он усилит свою голлистскую оппозицию атлантизму. А если, к всеобщему удивлению, он проиграет Марин Ле Пен, следует ожидать еще более радикального разрыва с англо-сферой.

Если судить по нынешней обстановке, похоже, что после ухода Меркель Европа, наконец, может увидеть, чего европейцы стоят сами по себе.

Источник

Последние новости