Следующая новость
Предыдущая новость

Эволюция бурового дела

Эволюция бурового дела

Первым экспонатом будущего квартала стал макет сверлильного станка эпохи неолита. Установили его сотрудники Сургутского краеведческого музея на территории мемориального комплекса у дома Фармана Салманова. Именно с такого примитивного инструмента и началась мировая история бурового дела.

От неолита до наших дней
Проект «Территория 60-х» будут реализовывать в несколько этапов. Первый шаг – это оборудование выставки, посвященной эволюции бурового дела. Идея принадлежит директору сургутского краеведческого музея Марине Селяниной. Увидеть завершенную экспозицию можно будет у дома-музея Фармана Салманова прямо под открытым небом. Первая ласточка – макет сверлильного станка эпохи неолита, который уже появился у мемориального комплекса. Краеведы называют его макетом но добавляют, что выполнен он по всем правилам, и ничем не отличается от орудия, которым пользовались люди 5 тыс. лет до нашей эры. Считается, что именно с него началась мировая история бурового дела. Экспонат изготовлен из дерева. Рядом с ним в будущем должны появиться еще три станка — две китайские буровые установки,
демонстрирующие разные способы сверления, и станок Леонардо-да-Винчи, который и лег в основу современного бурения. Таким образом, по этим макетам можно будет проследить буквально эволюцию бурового дела: с неолита по настоящее время.
- Сверление и бурение - синонимы. Началось все со сверления. Позже появилось бурение. Этот сверлильный станок предназначен для высверливания отверстий при изготовлении орудий труда и других изделий. Он демонстрирует самый примитивный способ бурения. Отверстие таким станком просверливали несколько человек. Сегодня такой способ, конечно же, уже нигде не применяется, – пояснил младший научный сотрудник Сургутского краеведческого музея Эмиль Юськаев.
Добавим, что изготовили и установили станок на спонсорские средства. Три следующих экспоната, которые лягут в основу целой выставки под открытым небом, также появятся благодаря меценатам. Пока в музее не называют конкретных дат открытия экспозиции бурового дела, но надеются, что она появится в ближайшее время.

Оазис 1960-х
Вообще же в планах краеведов не просто открытие выставки, а обустройство целого музейного квартала «Территория 60-х». У работников Сургутского краеведческого музея уже есть концепция развития этого уголка города. Она предусматривает расширение границ комплекса - к нему должны присоединиться еще ряд домов. Специалисты собираются полностью сохранить эти постройки в их первозданном виде: от внешнего фасада зданий до детских площадок на придомовой территории. Гости смогут познакомиться с эпохой 1960-х годов — промышленными, социальными и культурными особенностями того времени. Правда, когда конкретно у Сургута появится новое место для экскурсий, пока неизвестно.
- По генплану, тут с одной стороны должна быть тупиковая улица, а с другой – проспект. Если на соседних участках сохранятся еще два дома, то их можно будет объединить в целый музейный квартал. Мы хотим восстановить там обстановку типичных геологических домиков времен 1960-х годов XX века. Люди смогут прийти в такое помещение и увидеть, как жили геологи, в каких условиях они работали. Мы идем к этому поступательно. Сегодня дом Фармана Салманова включен в государственный реестр объектов культурного наследия России. Важно, что сейчас на соседних участках сохранились дома-ровесники нашему мемориальному комплексу геологов-первопроходцев. Я надеюсь, что со временем они тоже войдут в музейный квартал, - поделилась планами директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.
В перспективе здесь также планируется оборудовать музейное выставочное здание, в котором будут проводить различные мастер-классы и встречи молодежи с геологами-ветеранами Сургута и Сургутского района. Отметим, что сегодня встреча первопроходцев каждый год проводится 13 сентября, — в день, когда в город прибыл первый отряд геологов во главе с Фарманом Салмановым.

Источник

Последние новости