Следующая новость
Предыдущая новость

Ева Экеблад: любительница картошки, ставшая первой женщиной-академиком в Швеции

15.03.2017 2:32
Ева Экеблад: любительница картошки, ставшая первой женщиной-академиком в Швеции

293 года назад, 10 июля 1724 года, в Швеции родилась физик и агроном Ева Экеблад. Она прославилась, в первую очередь, тем, что в 1746 году представила технологию производства муки и алкоголя из картофеля.Картофель был завезён в Швецию в 1658 году, однако долгое время выращивался исключительно в теплица аристократов. Одним из общедоступных продуктов питания этот корнеплод, как считается, стал во многом благодаря работе Евы Экеблад. По некоторым слухам, она «рекламировала» массовое использование картофеля, используя его цветки в качестве украшения для волос.

Любопытно, что именно «рецепт» создания из картофеля алкоголя, а не муки, косвенно позволил увеличить количество хлеба в стране — это открытие позволило «сэкономить» большое количество пшеницы, ржи и ячменя. Таким образом, считается, что именно благодаря работе Экеблад количество голодающих в Швеции сократилось.

Помимо этого, Экеблад придумала, как заменить на порошок из картофеля некоторые опасные ингредиенты, использовавшиеся в косметике того времени. Также в числе открытий, совершённых агрономом из Швеции, можно назвать метод отбеливания хлопчатобумажной ткани и пряжи мылом.

В 1748 году Экеблад стала первой женщиной, избранной членом Шведской королевской академии наук и оставалась единственной представительницей прекрасного пола в стране, удостоившейся этого статуса, на протяжении двух последующих столетий.

Ева Экеблад была матерью пятерых детей и хозяйкой литературного салона. Жена одного из испанских послов того времени охарактеризовала её как «одну из немногих женщин-аристократов, чью честь признавали незапятнанной». Физик присутствовала при родах будущего шведского короля Густав IV Адольфа.

Кстати, 10 июля 1856 года родился и другой, несколько более известный «широкой публике» учёный — Никола Тесла, который вошел в историю благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе. Изобретателю, считающемуся одним из самых знаменитых в США, Google посвятил изображение на главной странице ещё в 2009 году.

Последние новости