Следующая новость
Предыдущая новость

"Это любовь": Поклонская с иконой царя Николая прошла крестным ходом

Депутат Госдумы Наталья Поклонская приняла участие в крестном ходе, состоявшемся в Екатеринбурге в ночь на понедельник, в 99-ю годовщину расстрела царской семьи. Как отмечают очевидцы, парламентарий шла во главе колонны верующих, держа в руках икону Николая II.Маршрут крестного хода пролегал от Храма-на-Крови, построенного на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья, до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма. По этому маршруту в 1918 году провезли останки убитых. Впервые, как отмечает местное издание "Наша газета", шествие начиналось с хорового исполнения "Боже, царя храни".

Наталья Поклонская прибыла в Екатеринбург днем ранее, как сообщалось, по работе - в понедельник она пообещала провести прием граждан. Но сперва экс-прокурор приняла участие в религиозной церемонии. Поклонская прибыла к месту начала крестного хода, облаченная в скромное одеяние, с покрытой платком головой. В руках депутат держала икону Николая II.

Поклонская и «Боже, царя храни!»: в Екатеринбурге прошел крестный ход от Храма-на-Крови Репортаж НАШЕЙ: https://t.co/lF7AqcxHPU pic.twitter.com/Qtf0lw4yG3— Наша Газета Екб (@NGZTru) 17 июля 2017 г.

"Для меня это большая честь - быть здесь в эту ночь, - рассказала Поклонская журналистам. - Православные люди, которые чтут свою великую историю и имеют возможность приехать в Екатеринбург, на "русскую Голгофу", - для каждого такого человека это будет честью и большой радостью".

Как сообщает местное издание "Накануне.ru", ей также задали вопрос как экс-сотруднику правоохранительных органов: почему церковь не доверяет проведенным экспертизам останков царской семьи и не признает их? На это депутат ответила, что нужно обращаться к словам святых старцев, которые говорят не искать останков, потому что их нет. Она заявила: "Их уничтожили как раз-таки в монастыре на "Ганиной Яме". "Накануне.ru" предполагает: "Возможно, столичная гостья не знает, что в 1918 году монастыря на "Ганиной Яме" еще не было".

По данным Екатеринбургской епархии, указывает ТАСС, Поклонская с иконой Николая II шла на крестном ходе во главе колонны рядом княгиней Ольгой Куликовской-Романовой и митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. Возглавлял колонну митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

"Это река людей, это любовь, которую не сыграют актеры, это любовь, которую невозможно сфальсифицировать, срежиссировать, - рассуждала Поклонская перед началом крестного хода, намекая, судя по всему, на ненавистную ей трактовку предреволюционной истории в изложении режиссера Алексея Учителя. - Это любовь, которая в душах и сердцах, это любовь к нашему святому государю, к нашей родине".

Последние новости