Следующая новость
Предыдущая новость

Эта неделя в истории

29.09.2017 15:15

Военный трибунал в Малабо начал рассмотрение дела бывшего диктатора Экваториальной Гвинеи Масиаса Нгемы, обвиняемого в убийстве 80 тысяч человек. Спустя пять дней он был расстрелян. 27 сентября на воду была спущена лодка ТК-208, первая из проекта 941 «Акула», одна из самых больших в мире атомных стратегических подводных лодок. Тем временем 30 тысяч беженцев, которым удалось по морю покинуть Вьетнам, получили разрешение на проживание в США. Сургутянам же неудобства доставляли в основном бытовые проблемы.

Рубрика «Народный контроль». Общественные активисты выяснили, что товарищ Просина была принята техником службы охраны труда в СУБР-1, а работала медсестрой, получив за прошедший, 1978 год, 4277 рублей зарплаты. Еще один фиктивный работник, которого удалось вычислить, – слесарь контрольно-измерительных работ Филипенко, которая на самом деле трудилась на полставки стоматологом! Что за попустительство?! Ответ на этот вопрос в статье есть: руководство СУБР-1 вынуждено брать на липовые должности врачей, потому что нет в штатном расписании непромышленных единиц. Вот и получает стоматолог Филипенко зарплату слесаря в размере 863 рубля за полгода. Как говорится, выкручивались как умели.
Острая проблема отсутствия необходимой инфраструктуры поднималась в статье корреспондента «К победе коммунизма» (ныне – «СТ») Людмилы Боковой «Дела нет никому». Строился новый поселок – Пыть-Ях. Работа кипела, на стройке трудились сотни людей. Так получилось, что железнодорожные пути ровно посередине разрезали эту непростую стройплощадку, вследствие чего рабочие вынуждены были по пути из поселка на работу пересекать железную дорогу. А вернее, перелезать! По-пластунски, прямо под колесами товарных составов. Потому что обходить их уж очень долго – составы ведь длинные. Вот и рисковали строители жизнью трижды в день – утром, в обед и вечером... «И никому нет дела!» – возмущалась автор статьи.
Очередная больная тема: бытовое обслуживание населения. Газета всегда очень тесно работала с обращениями читателей. Кстати, эта традиция живет до сих пор в редакции «Сургутской трибуны»: читатели пишут о наболевшем – газета помогает. Товарищ Горбунова писала: «В парикмахерской попыталась постричь маленькую дочь. Однако парикмахеры неохотно взялись за работу с ребенком. Оплата ведь меньше, чем за взрослого... Девочке намочили голову и посадили в кресло у окна, пригласив на стрижку взрослую клиентку. А ребенок ждал!»
Возмутительно! Сегодня такое отношение к клиенту мы не можем себе даже представить.
А тогда... Тогда было очень мало парикмахерских и много желающих. Вот и терпели сургутяне беспредел.

С какими проблемами сегодня сталкиваются горожане, узнавайте со страниц
«Сургутской трибуны»! Будьте в курсе!

Источник

Последние новости