Следующая новость
Предыдущая новость

Эстетика, повышающая КПД

Эстетика, повышающая КПД

В ОАО «Сургутнефтегаз» подвели итоги традиционного конкурса «Территория образцового содержания». Он, пожалуй, отличается от других многочисленных состязаний, ведь для участия в нем необходимо не только собрать весь коллектив, но и «заразить» каждого идеями по благоустройству. Участвовали действительно целыми подразделениями: кто цветы высаживал, кто тротуары обустраивал, а кто сооружал детские площадки. Как бы то ни было, проигравших в этом конкурсе нет, ведь все участники в итоге получили красивые территории.

Двадцать одно из тридцати трех структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» приняло участие в этом марафоне благоустройства, что стало рекордом. Ажиотаж понятен: в юбилейный для предприятия год работники хотели преподнести подарок своим коллегам.
– Основная идея такого конкурса – сплотить коллективы, сделать каждое подразделение более ярким и непохожим на другое, а главное – поднять настроение сотрудникам. Ведь для хорошей работы нужны не только знания и системный отдых, но и эстетический вид из окна, рядом с рабочим местом. Благодаря этому и производительность труда повышается, – говорит заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Валерий Татарчук.
Организаторы конкурса каждый год поражаются талантам и фантазии своих коллег. Чуть ли не несколько недель уходит у членов комиссии, чтобы оценить старания подразделений – участников творческого состязания. За день всех не объедешь.
Управление по эксплуатации зданий и сооружений в поселке Нижнесортымском, например, в этом году обустраивало семейное общежитие №46. Работу начали еще весной.
– Территория была совершенно не облагороженной, рядом с общежитием не было ни тротуаров, ни детской площадки. В первую очередь мы установили стелу в честь 40-летия Сургутнефтегаза, это наш своеобразный подарок предприятию. Потом начали делать аллею с лавочками, освещением и детской площадкой. Плотники смастерили доску для шахмат, вырезали шашки. Многие из детей сотрудников пойдут по стопам своих родителей, и чтобы они выросли хорошими специалистами, их нужно воспитывать так, как воспитывали нас – в дружном кругу, с добрыми соседями, прививая теплые отношения, – говорит заведующая общежитием №46 УЭЗиС в поселке Нижнесортымском Любовь Ахунжанова.
За порядком и чистотой на обновленной территории рядом с семейным общежитием следят все жители вместе.
– Когда плотники делали шашки, то смастерили запасной комплект деталей – на случай, если какую-нибудь пешку утащат. Но никто об этом даже не думает, наоборот – все теперь учат своих детей интеллектуальным играм, следят за клумбами, поливают цветы, – говорит Любовь Ахунжанова.
О победе в номинации «Здание стационарной столовой на месторождениях или в промышленных зонах населенных пунктов» инженер УКРСиПНП Любовь Одинокова сообщила коллективу прямо во время церемонии награждения. Говорит, многие от радости даже прослезились, как и она сама.
– Вы даже представить себе не можете, какой это труд и сколько души мы вкладываем в это дело. Организовать сотрудников нелегко. Сложнее всего зажечь в них искру и убедить, что все, что мы сделаем, будет очень красиво. Из отпуска наши сотрудники везут не магнитики на холодильник, а саженцы цветов, чтобы украсить нашу территорию. Мы сделали и альпийскую горку из цветов, и пирс, и фонтан. И все это – что важно – сделано с любовью, – отмечает Любовь Одинокова.
Победители и лауреаты конкурса получили специальные призы, а также денежные премии, которые планируют потратить на дальнейшее благоустройство территорий своих структурных подразделений.

Источник

Последние новости