Следующая новость
Предыдущая новость

Если от этих изображений вам не по себе, возможно, у вас триптофобия

Если от этих изображений вам не по себе, возможно, у вас триптофобия

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Пчелиные соты, мыльные пузыри и пористый шоколад – все это вполне безобидные вещи, пожалуй, даже полезные. Но их вид вызывает весьма интенсивную бессознательную реакцию примерно у 15 процентов населения. Если вы страдаете от триптофобии, вам хорошо известно это малоприятное ощущение.

Люди, подверженные этому недугу, просто сходят с ума при виде скоплений крошечных отверстий или выпуклостей. Они совершенно не в состоянии держать себя в руках, когда на глаза попадается стручок лотоса, пена на кипящем молоке, или, скажем, тропическая суринамская жаба. Хотя такую реакцию принято называть триптофобией, в сущности, это не фобия. О триптофобии нет упоминания в диагностическом и статистическом справочнике по психическим расстройствам. В сущности, это даже не страх, а необычайно глубокое неконтролируемое отвращение.

Этот феномен не признан фобией, (возможно, пока) но в последнее время он приобрел необычайную популярность, хотя первое исследование о триптофобии было опубликовано только в 2013 году. На самом деле, некоторые ученые до сих пор полностью отрицают ее существование. В ходе другого исследования, проведенного в 2016 году, удалось установить, что это состояние вызывает чрезмерная уязвимость перед отвратительными зрелищами, склонность к визуальному дискомфорту и гипертрофированная эмпатия. Впрочем, можете называть это как хотите, но вполне можно понять человека, которого выводит из себя вид отвратительной жабы.

Ученые считают, что им удалось выяснить, что именно в изображениях, вызывающих триптофобию, заставляет людей проявлять столь сильную реакцию. Маленькая подсказка: дело не в дырках. Да, и интернет-тролли здесь тоже ни при чем. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Psychological Science, изображения, провоцирующие приступы триптофобии, похожи на узор, украшающий ядовитые растения и животных в природе. Так что, вполне возможно, что иррациональный страх и сильное отвращение к этим скоплениям отверстий или пузырьков – это эволюционная реакция, которая помогает нам избегать опасности.

Авторы диссертации, защищенной в 2015 году в университете Эссекса, обнаружили, что такие спектральные композиции также имеют место на источниках инфекции, например, при поражениях кожи. Поможет ли вам эта информация противостоять желанию завизжать при виде вышеупомянутой амфибии с дырчатой кожей? Вряд ли, но, по крайней мере, кого-то утешит факт, что здесь присутствует хоть какая-то логика.

.

Источник

Последние новости