Следующая новость
Предыдущая новость

Если банки отвечают отказом

В Нефтеюганске состоялась встреча участников подпрограммы «Доступное жилье – молодым» с представителями окружного департамента строительства, Ипотечного агентства Югры и банков. Она стала своего рода продолжением онлайн-конференции с участием главы региона Натальи Комаровой.

В конце мая губернатор Югры, молодые семьи, руководители окружных департаментов и эксперты искали выход из непростой ситуации, которая возникла в процессе реализации региональной подпрограммы «Доступное жилье – молодым». Власти признают, что проблемы действительно имеются. Мера поддержки молодых семей стала настолько популярной, что число ее участников достигло 24 тысяч. Это привело к тому, что количество югорчан, желающих получить субсидию, превысило финансовые возможности региона. И теперь участники программы вынуждены ждать обещанных средств не по одному году.
Одно из последних решений, принятых окружным правительством, чтобы улучшить ситуацию - возможность снижения ежемесячных платежей по ипотечным кредитам через их рефинансирование. Именно этот вопрос детально обсудили на площадке Нефтеюганска.
- В 2018 году более 500 участников подпрограммы «Доступное жилье - молодым» воспользовались рефинансированием. Однако 30 процентов обратившихся за этой поддержкой получают отказы от банков. Мы бы хотели понять, почему такое происходит? - обозначила суть проблемы директор по реализации жилищной программы АО «Ипотечное агентство Югры» Алена Исмаилова.
К примеру, не все финансовые учреждения рефинансируют кредиты, где в счет погашения был использован материнский капитал. Или погашено меньше 20% от основного долга.
- Когда была онлайн-конференция, то все банки уверяли, что никаких проблем с рефинансированием не будет. На деле все оказалось по-другому. Нашей семье банки отказали, ссылаясь на то что у нас имеется нотариально заверенное заявление об обязательстве выделить долю своим детям, - рассказывает участница подпрограммы Наталья Гавриленко.
Не смогла воспользоваться рефинансированием и Татьяна Короткова:
- У нас с мужем двое детей. Я пока не работаю. Когда звонила в банки насчет рефинансирования, то нам ясно объяснили: мы не можем претендовать на снижение ежемесячных платежей, потому что муж недостаточно зарабатывает. Где логика? Если бы он достаточно зарабатывал, я не стала бы обращаться в банки.
Проблематичен и сбор пакета документов для участия в программе рефинансирования.
- Страховка, оценка имущества и еще много различных документов. Все это стоит порядка 50 тысяч рублей. До слез обидно, что даже собрав эти документы и заплатив немалые деньги, банки отвечают отказом, - говорит жительница Нефтеюганска Светлана Куракова.
По словам представителей банков, все проблемы, озвученные молодыми семьями, им известны. Они есть, потому что этот механизм пока еще только набирает обороты.
- В каждом банке – своя политика, но проблемы, которые сегодня озвучили молодые семьи, касаются практически всех кредитных организаций. Многие эти вопросы не решаются в одночасье. К примеру, большим препятствием в рефинансировании является наличие доли детей на имущество. Наш банк еще в прошлом году провел тестовые работы в этом направлении, поэтому сегодня этот продукт на стадии доработки. Уверен, что в скором времени такой проблемы у нас не будет, - рассказал руководитель дирекции Западно-Сибирского филиала банка «Открытие» ( Ханты-Мансийск) Петр Суворов.
- Я уверена, что вместе мы найдем выход из сложившейся ситуации. Положительные тенденции уже есть. К примеру, если раньше средние ставки по ипотеке были 12-13 процентов, то сейчас мы говорим о 8-9 процентах. И эти цифры в дальнейшем будут только снижаться. На мой взгляд, это одно из самых перспективных направлений для банков. И то, что сегодня на нашу просьбу встретиться достаточно быстро откликнулись представители восьми крупных банков, говорит о многом, - подытожила встречу представитель Ипотечного агентства Югры Алена Исмаилова.

Источник

Последние новости