Следующая новость
Предыдущая новость

Эпидемиологи успокаивают: в детских садах Сургута нет вспышек менингита

27.08.2018 22:12
Эпидемиологи успокаивают: в детских садах Сургута нет вспышек менингита

Три детских сада в Сургуте закрыты на карантин по энтеровирусной инфекции. Еще в четырех приостановили работу в отдельных группах. В некоторых из них энтеровирус проявился в легкой форме, а где-то зафиксированы и случаи менингита. Впрочем, объявлять в городе эпидемию врачи не торопятся: в минувшем году в аналогичный период случаев энтеровируса было куда больше.

Подъем заболеваемости среди дошкольников в Сургуте медики начали фиксировать еще в конце июля. Говорят, что именно середина лета является традиционным временем для распространения такой инфекции.

– Эпидемиологи сейчас стараются выявлять признаки энтеровирусной инфекции на ранних этапах, чтобы как можно раньше прервать цепочку распространения заболевания и снизить число заболевших. Вирусологические исследования в Югре проводятся во всех городах, что позволяет нам сдерживать вспышки инфекций и «ловить» заболеваемость на ранних стадиях. Летом традиционно мы фиксируем повышение энтеровирусных инфекций. Обычно это последствия отдыха на морских побережьях, но часто ими заболевают и дети, которые не выезжали за пределы города, – заражаются воздушно-капельным путем, – прокомментировала «Сургутской трибуне» заместитель руководителя Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

С 25 июля по 20 августа в Сургуте с симптомами энтеровируса обратились в больницы 90 человек. Почти у 50 из них диагноз подтвердился, при этом у восьми врачи диагностировали вирусный менингит. Все они, по данным департамента здравоохранения округа, уже прошли лечение стационарно. Врачи говорят – паниковать и объявлять эпидемию не стоит, ведь в прошлом году заболевших энтеровирусными инфекциями было намного больше – почти 250 человек.

– Несколько детских садов действительно закрыты на карантин, таковы правила безопасности, которых мы придерживаемся, чтобы не распространять заболевание по группам дошкольников. Но это не эпидемия: в прошлом году в округе мы наблюдали вспышку вируса Коксаки и энтеровирусов. Тогда в больницы обратились более 1600 человек, – отмечают в ведомстве.

Карантин по энтеровирусам в детских садах Сургута должен закончиться уже 29 августа, то есть в середине этой недели.

Источник

Последние новости