Следующая новость
Предыдущая новость

Энергетический эксперт Дэн Ергин: США хотят «оторвать» Россию от Китая

21.05.2021 21:47

Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы Россия отдалилась от Китая, и, возможно, готовы даже проявить гибкость в отношении санкций в качестве «оливковой ветви», то есть своего рода жеста доброй воли, предполагает вице-президент компании IHS Markit, известный американский эксперт Дэн Ергин.

В среду 19 мая Вашингтон ввел санкции в отношении некоторых компаний, владеющих судами и иных юридических лиц, участвующих в строительстве трубопровода «Северный поток-2», по которому российский природный газ будет доставляться в Германию.

Однако санкции против компании Nord Stream 2 AG, осуществляющей этот проект, ее генерального директора Маттиаса Варнига и ее корпоративных сотрудников были отменены «исходя из национальных интересов Соединенных Штатов», сказано в заявлении для прессы, опубликованном Государственным департаментом США.

Хотя упомянутая компания является немецкой, ее генеральный директор известен своей близостью к президенту России Владимиру Путину. Агентство Reuters сообщило, что заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что отмена санкций может способствовать нормализации отношений между Соединенными Штатами и Россией.

Ергин образно назвал этот шаг Вашингтона «оливковой ветвью», которая призвана побудить Москву отказаться от своего стратегического партнерства с Китаем в момент крайней напряженности в отношениях между США и Россией. «Я думаю, это приоритетная стратегия новой администрации США», – сказал он в передаче CNBC «Street Signs Asia» во вторник.

В среду в кулуарах заседания Арктического совета на уровне министров государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и признал, что между Вашингтоном и Москвой существуют серьезные разногласия, но затем сказал, что несмотря на это две стороны все же могут сотрудничать.

Отношения между Москвой и Пекином в последние годы неуклонно укреплялись. Две страны активно сотрудничают по экономическим, политическим и оборонным проблемам. В марте нынешнего года космические агентства России и Китая подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную работу над созданием лунной исследовательской станции.

Ергин сказал, что Путин «все более явно отдаляется от Запада» с момента присоединения Крыма в 2014 году. В то же время Китай является растущим рынком сбыта для российских сырьевых товаров, а китайский президент Си Цзиньпин и Владимир Путин «придерживаются общих взглядов в отношении того, что они называют абсолютным суверенитетом».

Проявляя гибкость в отношении санкций, Америка отчасти действует в рамках своей стратегии, направленной на то, чтобы заставить Россию отказаться от стремительно укрепляющегося альянса с Китаем, несмотря на трудности, существующие между Вашингтоном и Москвой.

Соединенные Штаты уже давно высказываются против реализации проекта «Северный поток-2», и, по словам Ергина, решение администрации Байдена отказаться от некоторых санкций против компании Nord Stream 2 и других вызовет недовольство законодателей.

«Одна из немногих вещей, которые объединяют сегодня демократов и республиканцев в США, – желание вводить все новые санкции против России», – сказал эксперт.

В упомянутом заявлении для прессы Блинкен сказал, что Соединенные Штаты будут «продолжать выступать против завершения этого проекта, который ослабит энергетическую безопасность Европейского Союза, Украины и других стран на восточном фланге НАТО и ЕС».

По мнению Ергина, администрация Байдена, вероятно, отдает себе отчет в том, что невозможно помешать России поставлять свой природный газ в Европу. «Вопрос только в том, как этот газ будет попадать туда».

И, наконец, отказ от санкций может способствовать укреплению американо-германских отношений.

Источник

Последние новости