Следующая новость
Предыдущая новость

Эликсир долголетия

Эликсир долголетия

Признайтесь, когда вы были юны, приходила же в голову мысль: люди старше тридцати - уже старики, ну а тем, кто перешагнул пятидесятилетний рубеж, и вовсе пора в «утиль»?

Но чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что, как говорила героиня известного фильма, «жизнь после сорока только начинается». Эту фразу любит повторять и наша землячка Валентина Байбуз.
Совсем недавно она отметила очередной юбилей и даже получила удостоверение пенсионера. Впрочем, ей это совсем не помешало продолжить трудиться, быть активным и жизнерадостным человеком. Кстати, психологи утверждают, что после сорока наступает лучший для женщин возраст. Дети к этому времени подрастают, быт налажен, появляется возможность раскрыться полностью, уделять больше внимания себе.
- Один из основных секретов молодости, когда тебе за пятьдесят, это движение, - уверена Валентина. - И если пенсионерам не позволяли бы работать, наверное, я с ума бы сошла от скуки и бездействия.
Впрочем, и помимо работы, у нашей героини есть масса занятий, которые позволяют ей не чувствовать возраста и выглядеть на все «сто». Буквально каждый день она… танцует. Иногда, просто стоя у зеркала, порой - во время генеральной уборки дома, часто - в клубах. Друзья говорят, что получается у нее это лучше, чем у многих молодых девушек. Когда она на танцполе, неизменно притягивает взгляды.
- На самом деле танцы - прекрасный способ поддержать себя в норме, укрепить вестибулярный и мышечный аппарат, - считает Валентина. - Ну а кроме того, это ведь множество положительных эмоций, возможность завести новые знакомства, чего многим моим сверстницам не хватает.
Экстрим - это тоже про нашу «пенсионерку», хотя после выхода на «заслуженный отдых» она предпочитает называть себя «студенткой». Так вот, про экстрим. Сын Валентины возглавляет одну из городских общественных организаций и время от времени проводит для детей, подростов и их родителей полевые выходы. И не важно, лето на дворе или зима - Валентина, когда удается, тоже на них выбирается. Кстати, никаких поблажек в силу родства или возраста она здесь не получает: проходит полосу препятствий, стреляет, да и на полевой кухне себя может проявить - она еще и мастерский повар. Обожает рафтинг, катается на квадроциклах, а недавно стала осваивать водные лыжи.
Окунаться в прорубь тоже стало доброй традицией, которая помогает держать тело в тонусе. Да и настроению такой вид закаливания способствует немало.
Если позволяет погода, то Валентина предпочитает автомобилю велосипед. На этом железном коне она не только прогуливается, но и на работу, и в гости ездит. Говорит, будь у нас на Севере лето круглый год, то и вовсе бы забыла о машинах.
Ну и куда женщине, даже если она и отметила «круглую» дату, без любви? Валентина по-прежнему привлекает внимание мужчин, и это дополнительный стимул для того, чтобы не забывать об уходе за собой и оставаться красивой.
А еще нужно как можно больше и чаще улыбаться - это самая главная тайна, которую открыла нам Валентина.
- Подошла к зеркалу, улыбнулась себе и пошла покорять мир. Поверьте, это работает на все сто процентов, - смеется женщина. - Улыбка украшает любого человека, и совсем не важно, какая дата рождения стоит в твоем паспорте.

Источник

Последние новости