Следующая новость
Предыдущая новость

Электромотоциклы для российских полицейских: бомба между ног

20.04.2017 12:59
Электромотоциклы для российских полицейских: бомба между ног

Отечественные электромотоциклы марки «Иж», которые в конце августа будут переданы во владение столичным полицейским, похоже, могут оказаться для стражей порядка настоящей головной болью.Напомним, что сегодня, 15 августа, один из ведущих российских концернов по производству боевого оружия представил новинку, которая была разработана специально для дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб полиции.
- На самом деле очень интересные экземпляры, это полностью экологически чистый транспорт. Я думаю, в дальнейшем, когда будут более глубокие испытания непосредственно при несении службы, мы сможет поработать с концерном по данной машине, чтобы довести эту технику до совершенства, — сказал после презентации электромотоциклов замначальника ГУ МВД России по Москве Андрей Петриков.
Характеристики электромотоциклов, внешне сильно схожих с горными китайскими экземплярами, пока неизвестны. Скорее всего озвучены они будут во время официальной презентации на форуме «Армия-2017» в конце августа.
Впрочем уже сейчас известно, что скорее всего полицейские ожидают три модели. Кроме того, согласно видеоролику, приложенному к публикации концерна, запас хода по зарядке такой машины, скорее всего, будет составлять 150 километров.
- Это очень мало для такого мегаполиса, как Москва. А если он заглохнет на полпути во время погони? Необходимо хотя бы 350-400 километров, - прокомментировал одну из возможных характеристик электромотоцикла глава полицейского профсоюза Михаил Пашкин, добавив при этом, что мотоциклы полицейским нужны, особенно в весенне-летний период.
- Сейчас полицейские гоняют на БМВ, если отечественные будут не хуже, почему бы и нет? - добавил он.
В тоже время другие эксперты «МК» отметили, что беззвучность, которой обладают электромотоиклы, может сыграть злую шутку с самими же полицейскими. Страж порядка на бесшумном транспорте может ненароком сбить пешехода или сам оказаться в роли жертвы нерадивых водителей.
При этом остается вопрос надежности литиевых батарей, которыми снабжены новые мотоциклы.
- Почему электрокары стоят так дорого? Потому что 80 процентов их стоимости составляют как раз литиевые батареи, у которых есть способность взрываться и над совершенствованием которых бьются разработчики, - пояснил Пашкин.

Последние новости