Следующая новость
Предыдущая новость

Экстремизм не пройдёт

26.10.2017 10:46
Экстремизм  не пройдёт

Югра начинает применять инновационные технологии для дальнейшей гармонизации межнациональных отношений.

В Сургутском районе начали работу центры консультации для мигрантов из стран ближнего зарубежья. Как заявили в администрации муниципалитета, центры созданы для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Стоит сказать, что это далеко не единственная мера, которая показывает работу с межнациональными отношениями в нашем регионе.
Так, в округе регулярно проводятся мероприятия, посвященные межнациональному диалогу, а профильные НКО получают гранты от государства на развитие своей деятельности. Но, несмотря на такую благоприятную атмосферу в округе, местами встречаются попытки спекуляции на межнациональной теме. Есть ли у них шанс получить поддержку среди югорчан? Вряд ли. И вот почему.
Известно, что Югра всегда была краем, в котором в гражданском мире, согласии и сотрудничестве жили и трудились люди разных национальностей, разных религий. Такой уклад жизни в регионе образовался еще во времена освоения Севера, таким он остается и в наши дни. Но периодически появляются маргиналы, которые пытаются разрушить атмосферу, созданную годами совместного труда между народами. Однако доводы данных энтузиастов разбиваются в прах, когда сталкиваются с реальностью.
– В наших социологических опросах на тему «Существует ли ксенофобия в обществе» мы задаем уточняющий вопрос: «Есть ли у вас друзья из числа представителей других национальностей?» Около 90 % отвечают на этот вопрос утвердительно. Остальные 10 % – это естественное стечение обстоятельств. О какой ксенофобии может идти речь, когда у нас столько друзей и коллег другой национальности? – ранее комментировал результаты исследования межнациональных отношений в Югре политолог Михаил Мартынов.
Доказательством тому, что жить в Югре безопасно представителям любых национальностей и конфессий, служат и современные цифры.
– Оценка жителями Югры состояния межнациональных отношений стабильно высокая. Если в среднем эти показатели по регионам РФ остались на прежнем уровне либо незначительно выросли – на 2–3 %, то Югра показала рост на 10–12% по каждому показателю и, таким образом, вышла на первое место, – рассказал заместитель директора департамента внутренней политики Югры, начальник управления национальной политики Сергей Тимошков.
А вот в других регионах, напротив, падение. О важности работы с межнациональными конфликтами на местах, заявлял и президент России Владимир Путин. Так, летом этого года на заседании совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле он поручил ввести в органах местного самоуправления ответственных за сферу межнациональных отношений.
– Эскалация большинства конфликтов происходит, в первую очередь, из-за неспособности их предотвращать и своевременно их решать именно на местах, – сказал глава государства.
Кроме того, Югра в ближайшее время запустит систему мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. Такая система создается в соответствии с указом президента России и стратегией государственной национальной политики страны до 2025 года. Югра станет пилотным регионом, который реализует подобный проект.
– Реализация пилотного проекта по созданию системы мониторинга обеспечит оперативное реагирование на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений уже на этапах их формирования, – ранее отмечал Сергей Тимошков.
Важность работы в этом направлении трудно переоценить – в округе проживают представители более чем 120 национальностей и действуют 78 национальных общественных объединений. Богатейшая палитра национальных культур делает регион поистине уникальным. Любые попытки спекуляции на данных темах неприемлемы.

Комментарий

Елена АЛФЕРОВА, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района:
– Самое главное, что легло в основу работы центров, – встречи будут проводить представители национальных объединений, носители языка. Не всегда приезжающие к нам в регион граждане владеют русским языком, и это затрудняет получение ими информации. Мы понимали, что не во всех поселениях, где бы нам хотелось организовать эти «комнаты мира», найдем активистов, готовых работать с земляками. Чтобы не было проблемы с поиском, мы вышли на национальные объединения Сургута. Общественники активно поддержали нашу идею. У председателей общин уже есть богатый опыт, они могут подсказать нам, как лучше действовать, порекомендовать людей из поселений, которые могли бы проводить консультации. Администрация, главы поселений и общественники будут работать в тесном контакте, только так мы сможем реализовать этот проект.

Источник

Последние новости