Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты: Падение рождаемости превращает планету в город-призрак

26.05.2021 17:07

Страны всего мира начинают сталкиваться с последствиями многолетнего спада рождаемости, которое сильно сместило демографию населения в сторону старших возрастных групп.

Как сообщает New York Times, по мнению экспертов, из-за падения уровня рождаемости почти по всему миру население планеты ко второй половине 21-го века вступит в период продолжительного спада численности населения – впервые в истории человечества.

Если посмотреть ближе, некоторые крупные города уже сталкиваются с проблемой резкого падения рождаемости, как сообщает НЙТ – это и «города-призраки» в Китае, и родильные дома в Италии, в которых принимают слишком мало родов, чтобы держать их открытыми. В некоторых университетах Южной Кореи так мало студентов, что правительство требует от них сливаться с другими, а в Японии проводят укрупнение целых городов, в которых количество смертей превышает количество рождений.

«Необходима смена парадигмы- считает бывший руководитель отдела по народонаселению ООН Франк Свячни, — Странам необходимо научиться жить в условиях падения рождаемости и адаптироваться к ним».

Один из городов Китая, Хэган, за 10 лет потерял около 10% населения. В результате сильно упала стоимость жилья.

Интересно, что Германия нашла несколько способов оживить падающую рождаемость, поддерживая будущих родителей такими социальными услугами, как отпуск по уходу за ребёнком. Это привело к росту рождаемости на местном уровне, до 1.54 по сравнению с 1.6 – минимумом, зафиксированным в 2006 г.; это немного, но даёт некоторые идеи, которые могли бы использовать для себя другие города и страны.

«Рост населения это проблема, падение рождаемости — тоже», — заявил Франк Свячни.

Источник

Последние новости