Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты ОНФ в Югре в рамках проекта «Генеральная уборка» обсудили проблему сброса ЖКО

20.07.2018 16:05
Эксперты ОНФ в Югре в рамках проекта «Генеральная уборка» обсудили проблему сброса ЖКО

За время работы проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» на интерактивной карте свалок было отмечено 29 точек несанкционированного сброса жидких коммунальных отходов (ЖКО) в муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня в центре внимания Сургутский, Нижневартовский, Советский, Октябрьский и Ханты-Мансийский районы.

Обо всех выявленных объектах загрязнения окружающей среды общественники информируют службу Природнадзора Югры, ожидая конкретных действий по пресечению нарушений. Только в ответ, как правило, поступают отписки о невозможности выявить ответственных лиц. Руководитель региональной службы Сергей Пикунов отвечает, что «осуществление муниципального земельного контроля относится к вопросам местного значения».

Данные о месте слива ЖКО в Сургутском районе на интерактивной карте появились месяц назад. Тогда же было направлено обращение в Природнадзор Югры, в котором помимо координат несанкционированного размещения отходов были предоставлены фото- и видеоматериалы, где видны государственные номера ассенизаторской машины. В ответе же ведомства сказано, что произведен осмотр земельного участка, наличие загрязнения ЖКО не установлено.

Аналогичный ответ Природнадзора общественники получили после сигналов о сливах ЖКО в Советском и Ханты-Мансийском районе. Надзорное ведомство не смогло определить виновных лиц в поселках Батово и Кирпичный Ханты-Мансийского района. При том, что в Кирпичном всего одна машина, предназначенная для откачки отходов из септиков.

В то же время эксперты ОНФ констатируют, что у проблемы загрязнения окружающей среды ЖКО есть несколько причин, среди которых слабый бюджет большинства муниципалитетов, отсутствие должного контроля за деятельностью по очистке и транспортировке жидких бытовых отходов в малых населенных пунктах Югры.

Ситуацию усугубляет неэффективная дезинвазия на большинстве очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в регионе, в связи с чем в округе сохраняется высокий уровень заболеваемости населения паразитозами.

«Согласно данным Роспотребнадзора, паразитарные болезни остаются одной из ведущих патологий в Югре. Наиболее высокие показатели заболеваемости в Советском, Нижневартовском, Белоярском и Ханты-Мансийском районах. При этом актуальной и социально значимой паразитарной патологией населения в Югре остается описторхоз. В прошлом году было зарегистрировано свыше 4 тыс. случаев описторхоза», – подытожил Печерица.

ОНФ в Югре намерен добиться конкретных действий властей по решению выявленной проблемы, отметили эксперты регионального отделения Народного фронта.

Источник

Последние новости