Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты: не пора ли отказаться от «нормандского формата»

26.03.2017 15:04
Эксперты: не пора ли отказаться от «нормандского формата»

24 июля, через три с небольшим месяца после своего последнего общения, главы государств «нормандской четверки» - Путин, Меркель, Макрон и Порошенко - сделали новый «подход» к теме урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. «Сухой остаток» невелик.Детали очередной беседы лидеров четырех держав по проблеме урегулирования ситуации на востоке Украины общественности не известны. Однако то немногое, что все же просочилось в прессу, свидетельствует, что, называя вещи своими именами, гора родила мышь.

Читайте материал: Три часа на телефоне с Путиным: Макрон и Волкер "заукраинились"

- Складывается устойчивое ощущение — и чем дальше, тем больше, - что наши европейские партнеры совсем не хотят выполнять взятые на себя обязательства по контролю за урегулированием ситуации в зоне конфликта на востоке Украины,- заявил «МК» генеральный директор Центра политической информации Алексей МУХИН. – Вместо того, чтобы повлиять на руководство Украины, и не думающее выполнять принятые решения по урегулированию конфликта, господин Макрон интересничает, а Ангела Меркель не хочет усугублять конфликт в своих и без того не сложившихся отношениях с США и фактически вообще отошла в сторону. В итоге Киев, всячески поощряемый своими американскими кураторами, вышел за все рамки приличий.

Более того. Нормандский формат как он есть, по мнению эксперта, к настоящему времени себя вообще полностью изжил:

- Европа пытается отделить себя от проблемы Донбасса. А «нормандский формат», в отличие от «минского», где содержатся конкретные действия, предполагает одни лишь слова — только «поговорить». И в этом смысле он — совершенно пустая трата времени!

Правда, отказаться от этого формата вовсе, по мнению Мухина, не стоит по одной-единственной причине: «Это все же дополнительный мостик, который худо-бедно уже наведен».

- Однако пока наши европейские партнеры не выскажутся однозначно за то, чтобы Киев начал наконец договариваться с ДНР и ЛНР, любые переговоры по этой проблеме не принесут результата. Но европейцы двинулись другим путем: вместо этого, они дают Украине безвиз и всяческими иными способами обласкивают руководство этой страны. Конечно, Киев чувствует свою безнаказанность и даже не думает выполнять какие бы то ни было решения!

- «Нормандский формат» давно зашел в тупик, и выхода не видно, – согласен заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий ДАНИЛОВ.- В таком виде он существовать не может. Как площадка для политического диалога - да. Но как площадка, где готовятся серьезные решения и рекомендации для контактных групп — никаких возможностей не видно. Так что необходимо понять, что с этим форматом делать дальше. И в этом смысле после смены лидеров США, Франции, а также предстоящих выборов в Германии возможны попытки поиска свежих идей и, прежде всего, есть ли возможность разблокировать деятельность рабочих групп. С одной стороны, их деятельность остается неэффективной, т. к. нет конкретных планов по выполнению Минских договоренностей. Но, с другой, после смены политических элит США, Франции, а вскоре и Германии, возможно, появится возможность разблокировать их работу.

Впрочем, пока изменений не видно, признал он: «Разве что, негативные для Киева в связи с укреплением государственности на Донбассе».

Последние новости