Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт: Великая перезагрузка означает катастрофу эпических масштабов

05.08.2021 17:37

Руководитель Административно-бюджетного управления при президенте Рональде Рейгане, автор экономических бестселлеров Дэвид Стокман говорит: «Сейчас неподходящее время, чтобы вкладываться в рынки… Великая перезагрузка – это просто благозвучное словосочетание или медицинский термин, обозначающий экономический крах эпических масштабов, который нас всех ожидает, потому что рынки до такой степени раздуты.

Сегодня существуют триллионы долларов рисковых активов. Чтобы представить себе масштабы проблемы или как-то оценить степень риска, следует принять во внимание, что размер пузыря составляет 60 триллионов долларов, которые находятся на счетах 130 миллионов жителей Соединенных Штатов, но прежде всего, тех 5-10 процентов, которые владеют основной долей активов. Я не имею понятия, насколько велика будет коррекция рыков, но если бы речь шла просто о возвращении к норме, это была бы коррекция в объеме 60 триллионов долларов, то есть весьма серьезная «пробоина» в американском корабле.

Если 60 триллионов долларов исчезнут (из экономики США), это изменит абсолютно все. Это перевернет финансовую систему и всю экономическую реальность вверх ногами.

Как случилось, что экономическое положение стало таким опасным? Стокман утверждает, что нет никакого смысла искать причины за пределами Вашингтона и ФРС. Эксперт объясняет: «Когда центральные банки начинают взвинчивать инфляцию бешеными темпами, сначала наблюдается резкий рост стоимости финансовых активов. На каком-то этапе это находит свое отражение в росте цен на товары и услуги, и именно в этой точке мы сейчас находимся. Затем следует второй этап инфляции. Никогда в истории Америки не было такого, чтобы небольшая группа чиновников, которых к тому же никто не избирал, нанесла больший ущерб и бессмысленный вред экономике и жизни миллионов простых людей, как это сделало нынешнее руководство ФРС, Джером Пауэлл и его веселая компания «печатников» денег. Я имею в виду, что эти люди чертовски некомпетентны, поскольку все, что они говорят о мире – абсолютно неправильно, а безудержное печатание новых денег является абсолютно неоправданным».

Стокман полагает, что на финансовых рынках произойдет коррекция в размере «от 50 до 75 процентов». Эксперт утверждает: «Единственный актив, который со временем не теряет часть своей стоимости – это золото». Он рекомендует всем инвесторам держать часть своих средств в форме физического золота в качестве страховки против надвигающейся «великой перезагрузки».

В заключение Стокман предупреждает: «Берегите свои активы. Это последний момент, когда еще можно быть жадным или агрессивным, или быть чрезмерно оптимистичным в отношении будущего. Сейчас будущее определяется политическими лидерами… Вся система управляется Вашингтоном. Федеральная резервная система полностью доминирует на финансовых рынках. Федеральная резервная система печатала в течение последних 688 дней 6,5 миллиарда долларов в день. Другими словами, менее чем за два года они напечатали больше долларов, чем их предшественники за первое столетие существования ФРС.

Источник

Последние новости