Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт: «Точки разворота пока не видно» — рост продовольственной инфляции продолжится и в 2022 г.

01.12.2021 19:27

В пятницу Дж.Гейнс, президент компании J. Ganes Consulting, дала интервью телеканалу Bloomberg и сказала, что рост цен на продовольствие продлится до середины следующего, 2022 года.

«Мы пока не видим точки разворота; мы, вероятно, увидим её, думаю, в середине следующего года. Есть момент, когда высокие цены — лучшее лекарство от роста цен, есть момент, когда это должно разрешиться само», — сказала она.

Она указала, что рост цен вызван сочетанием ряда факторов, таких как ограничения на миграцию, разогретый рынок труда, нехватка рабочей силы, неблагоприятные погодные условия, ограниченное предложение, выросшие цены на удобрения и стремительно растущие транспортные расходы.

Гейнс сказала, что прекращение нескольких крупных засух и увеличение количества осадков в основных сельскохозяйственных регионах означает, что мировое производство продуктов питания в 2023-24 годах «значительно повысится».

В качестве примера она указала, что сельхозпроизводители во всем мире несут более высокие расходы из-за нехватки рабочей силы и подорожания удобрений. «В Бразилии ставки на рабочую силу должны соответствовать уровню инфляции, а если инфляция составляет 10%, то заработная плата повышается на 10%, и это напрямую влияет на всю цепочку поставок», — сказала она.

Бразилия одна из ведущих стран-производителей продовольствия, она производит всё, от цитрусовых до кофе и говядины. Большая часть её сельскохозяйственной продукции экспортируется в страны по всему миру, особенно в США.

Мнение Гейнс о том, что продовольственная инфляция является устойчивой, прозвучало на следующий день после того, как генеральный директор Cargill Дэвид МакЛеннан сказал Bloomberg, что он изменил свое мнение о «временном» характере инфляции и теперь считает, что она будет более устойчивой, причём цены на продовольствие будут расти и в 2022 году.

«Я считал, что рост цен на продукцию сельского хозяйства и продовольствие носит временный характер. Сейчас я так не думаю из-за продолжающейся нехватки рабочей силы на рынках труда », — сказал МакЛеннан в интервью Bloomberg на форуме New Economy Forum в Сингапуре. «Это один из факторов, влияющих на цепочку поставок, за которым мы внимательно следим».

Согласно последним данным индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, октябрьские цены поднялись до нового десятилетнего максимума, в основном из-за резкого роста цен на растительные масла и зерновые.

В сочетании с ростом цен на продукты питания и более высокими затратами на энергию, жилье и транспорт, реальная заработная плата работающих бедных американцев в этом году сократилась. Базовый индекс потребительских цен в октябре вырос до самого высокого уровня с августа 1991 года.

Джон Мейнард Кейнс как-то сказал: «Когда факты меняются, я меняю свое мнение. А что делаете вы?» И, как показывают сегодняшние факты, инфляция не такая уж «временная», в чём хотят нас уверить администрация Байдена и ФРС. Они удвоили свои усилия, стараясь это внушить – и это, вероятно, окажется весьма рискованной ставкой, если иметь в виду среднесрочную перспективу, 2022 год, когда люди могут проголосовать своими опустошёнными кошельками.

Источник

Последние новости