Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт предупреждает: увеличение продолжительности жизни может превратить людей в ходячих «зомби»

12.03.2019 16:00
Эксперт предупреждает: увеличение продолжительности жизни может превратить людей в ходячих «зомби»

Научные лаборатории по всему миру пытаются найти главные причины старения организма человека, и недавно ученые сделали важный прорыв в понимании того, почему клетки стареют и умирают, и как можно остановить этот процесс.

Между тем, повышение эффективности методов лечения таких заболеваний, как рак, и достижения в области вакцинации и диетологии означают, что население будет жить дольше, чем когда-либо.

Самая старая жительница планеты, Жанна Калмент, умерла в возрасте 122 года, и теперь ученые думают, что 120 лет — это близко к максимально возможному сроку жизни человека, если, конечно, не сидеть на строжайшей диете, которая могла бы сдвинуть сроки до 180 лет.

Однако профессор сердечно-сосудистой медицины лондонского Королевского Колледжа Мауро Джакка утверждает, что поддержание жизни в теле бессмысленно, если люди не научатся противостоять нейродегенерации и не поймут, как восстанавливать клетки мозга.

«Почему люди стареют? Краткий ответ – никто не знает. Существует более 30 теорий. Возможно, причины самые разнообразные»,- рассказывает Мауро.

«Похоже на то, что существуют биологические часы человеческой жизни, установленные приблизительно на 120 лет, и люди просто не запрограммированы жить дольше».

Идея поисков «святого Грааля» молодости существует на протяжении всей истории человечества, но ученые, занимающиеся вопросами старения, делятся на тех, кто ищет его причины, и на тех, кто хочет узнать, что с этим делать.

Среди теорий человеческого старения есть «теория свободных радикалов», которая предполагает, что митохондрии – клеточные батарейки – используют кислород в качестве топлива и производят нестабильные соединения, разрушающие по всему телу важные молекулы и протеины.

Дряхление может быть вызвано физиологическим старением, когда клетка засыпает, еще живая, но неспособная к делению, при этом она не выводится из организма системой удаления отходов. Некоторые ученые считают, что старение может также быть и ценой, которую люди платят за борьбу с опухолями, за умерщвление клеток до момента их поражения раком.

Единственным доказанным способом предотвращения старения является сокращение на две трети от обычного объема употребляемых с пищей калорий. Опыты на животных показали увеличение продолжительности жизни до 50 процентов. Для людей это означало бы потенциальный рост продолжительности жизни до 180 лет.

«Есть люди, которые следуют такому режиму, но это очень трудная задача. Человеческий мозг настроен на то, чтобы искать и употреблять как можно больше еды», — добавил профессор Джакка.

«Никто не знает, почему одни животные живут дольше других. Есть теория, что более крупные животные живут дольше, но это не всегда соответствует действительности».

«Что мы знаем наверняка — это то, что человек теряет до 80 тысяч нейронов ежедневно, а способы их регенерации еще не найдены. Таким образом, человек, достигший возраста 80-90 лет, уже потерял от 10 до 15 процентов своего мозга, следовательно, он и думает, и двигается гораздо медленнее».

«И все это еще без учета таких болезней, как Альцгеймер, которые сопровождаются ускоренной потерей нейронов. Если серьезно не заняться этими проблемами, люди в будущем будут иметь здоровое сердце, но пустую голову», — заключил профессор Джакка.

The post Эксперт предупреждает: увеличение продолжительности жизни может превратить людей в ходячих «зомби» appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости