Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт о нападении в Гамбурге: европейские террористы ищут себе спонсоров

Эксперт о нападении в Гамбурге: европейские террористы ищут себе спонсоров

На посетителей одного из супермаркетов Гамбурга внезапно напал мужчина с мачете. По сообщениям местных СМИ, преступник неожиданно для всех достал оружие и начал рубить встречающихся ему по пути прохожих. В результате один человек погиб, еще несколько получили ранение.Несмотря на то, что преступник пытался скрыться с места преступления, полиция вовремя оцепила район и задержала его. Во время операции в городе было объявлено о террористической угрозе. Однако, хотя некоторые жители города утверждают, что нападавших кричал «Аллах акбар», правоохранительные органы пока не спешат называть его террористом. Более того, на данный момент нет вообще никакой официальной информации о мотивах задержанного.

Тем не менее, вряд ли кто-то удивится, если окажется, что нападавший был адептом какой-то радикальной организации. В связи с успехами антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке, о вылазках боевиков в сердце Европы стали забывать, но ведь мигранты, недовольные условиями своей жизни, никуда не делись. Насколько велика эта проблема в наши дни «МК» выяснил политолога Артура АТАЕВА:

«Запрещенное в России «Исламское государство» уже посеяло свои зерна в Европе. Несмотря на те поражения, которые оно терпит в Сирии и Ираке, в Германии, Франции, скандинавских странах и так далее по прежнему остается много мигрантов, которые уже впитали его идеологию. К тому же в эти страны перебираются и те, кто уже отвоевал на Ближнем Востоке. Сейчас там формируются новые террористические сети, которым для перехода в активную стадию нужны только новый идеи в качестве стимула.

Кроме того, может показаться, что этот теракт, если полиция признает его таковым, относительно безобидный, но такие вылазки, как правило, являются своего рода рекламными акциями. Тем самым боевики как бы показывают своим потенциальным спонсорам, на что они способны, и что у них есть люди, которые готовы жертвовать собой»

Последние новости