Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт форума «Многонациональная Югра» высоко оценил работу югорских кибердружин

11.11.2017 17:10
Эксперт форума «Многонациональная Югра» высоко оценил работу югорских кибердружин

В рамках Регионального форума национального единства «Югра многонациональная» прошел семинар на тему профилактики распространения идей экстремизма и обучения правилам безопасного поведения в сети Интернет.
Насколько важна работа кибердружин – борцов с незаконным контентом в инернете, рассказал депутат Народного Совета Сирии от города Дамаск Усама Мустафа. По его словам, то, что пришлось пережить его стране – результат экстремистских идей, которые начинались с обычных посланий в сети, направленных, в первую очередь, в адрес молодежи.
- Эти отравленные идеи не являются результатом действий какой либо из религий. Они распространялись через всемирную сеть. Надо быть особенно внимательными с ней. В результате воздействий в головах людей рождались идея, что они представляют не то общество и не тот народ. Они шли взрывать школы и другие учреждения. Интернет должен быть под контролем сферы образования, общественной безопасности, - подчеркнул гость из Сирии. - Наша семилетняя борьба завершается победой во многом благодаря поддержке, которую оказала Россия и ее президент Владимир Путин. Я счастлив встретиться с вами сегодня. Спасибо великому российскому народу. Надеемся, что ваша страна всегда будет процветать.
Он также отметил, что экстремизм – опасная болезнь, которая лечится с трудом, и главное средство борьбы с ней – прививки.
- Одна из таких форм - проведение подобных мероприятий и я благодарю руководство округа за возможность принять в них участие, - сказал Усама Мустафа.
Руководитель Центра устной истории и визуальной антропологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Максим Ильин рассказал о том, как нужно правильно выстраивать работу кибердружин. Так, для действительно эффективной работы в команде обязательно должны быть – специалисты в области ИТ-технологий, которые будут работать с сервисами мониторинга и графическими продуктами, лингвист, психолог, контент-специальст, юрист и специалист по молодежной политике.
- Работа должна вестись только профессионально. Необходимо говорить о миссии мониторинга. Как его ведут? Мониторить аккаунты неэффективно. Нужно изучать информационный процесс – откуда идет эта волна, почему человек сделал репост этой записи. Инструменты необходимые есть – ряд программ, которые позволяют это выявлять. Мониторинг – это тяжелая монотонная командная работа. Не все могут качественно ее выполнять, - отметил спикер.
Говоря о работе кибердружин в Югре, Максим Ильин подчеркнул, что в автономном округе она выстроена лучше, чем в других субъектах Российской Федерации.
- Югра хорошо использует данные инфографики. Материалы доносятся до каждого - хорошо идет раздаточный материал, социальные ролики. Молодежь заинтересована. В этом успех. Выстроена прямая линия. Если у меня возникнет вопрос, я знаю, кому мне его задать, к кому обратиться при конфликте, если есть какой-то риск, я знаю, с кем я могу работать. И наличие этой схемы – это уже очень хорошо, потому что во многих регионах ее нет, - сказал он.
По словам заместителя директора департамента образования Югры Геннадия Забайкина, все рекомендации, которые выделил эксперт, направятся в образовательные организации региона.
- У нас это движение получило хорошее развитие в течение последних двух лет и сейчас в каждой организации высшего и среднего профессионального образования работают кибердружины. В Нижневартовске накануне завершился слет волонтеров, где одно из направлений мы уже рассматривали - деятельность и развитие кибердружин не только в образовательных организациях, а в целом в муниципалитетах. У нас созданы муниципальные штабы волонтерского корпуса и мы хотим, чтобы мы взаимодействовали, получали обратную связь, имели возможность развития этой системы, приглашали экспертов, чтобы учить ребят, которые ведут эту значимую деятельность, - рассказал Геннадий Забайкин.
Отметим, что основной штаб кибердружин региона работает на базе СурГУ. Он входит во Всероссийскую общественную организацию «Лига безопасного интернета». Ребята выявляют

Источник

Последние новости