Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт: человечество разделится на два биологических вида через пару поколений

22.03.2017 0:29
Эксперт: человечество разделится на два биологических вида через пару поколений

Специалист по политтехнологиям Давид Эйдельман высказал предположение, что в не слишком далеком будущем технологический прогресс приведет к разделению людей на две столь далекие друг от друга группы, что их можно было бы назвать разными биологическими видами.В своих размышлениях эксперт ссылается на израильского философа истории по имени Юваль Ной Харари, ранее уже высказавшего мысль о будущем «разделении» людей. Суть этого прогноза состоит в том, что уже к 2100 году элиты люди будут иметь доступ к биотехнологиям, позволяющим им жить дольше, защищать своё здоровье и получить доступ к другим преимуществам, которые откроет перед людьми прогресс. В то же время, более бедные слои населения не смогут себе позволить того, что будет доступно людям с более благоприятным социально-экономическим положением. Таким образом, по словам эксперта экономическое неравенство впервые в истории человечества может превратиться в «биологическое».
Ещё одним важным фактором станет роботизация экономики, из-за которой представители огромного количества ныне существующих профессий — вероятно, даже инженеры — останутся без работы, поскольку машины будут справляться с ней лучше. Это приведёт к тому, что многие люди в новой экономической ситуации окажутся попросту «не нужны», что может привести к ещё большему их обособлению.
В дальнейшем, по прогнозу Эйдельмана, ситуация может развиваться по двум сценариям. Первый, значительно более оптимистичный из них, предполагает, что элиты признают представителей широких масс равными себе, будут их просвещать и помогать интегрироватся в новый мир. Если же идея равенства не восторжествует, «элита» может полностью отстраниться от более «ненужных» масс, и граница между этими группами будет продолжать расширяться, пока «полукиборги» и «обычные люди» не станут восприниматься едва ли не различными видами.

Последние новости