Следующая новость
Предыдущая новость

Экономисты: Накануне выборов для правительства России стабильность важнее, чем рост

17.09.2021 19:47

Низкие зарплаты и растущие цены – вот самые важные проблемы для жителей России сейчас, когда проходят парламентские выборы; однако поддержание финансовой стабильности для Кремля гораздо важнее, чем стимулирование роста, причём застарелой проблемой остаётся инфляция – так считают экономисты.

Выборы 17-19 сентября, последнее крупное голосование перед президентскими выборами 2024 г., происходят, когда Россия восстанавливается после худшего за более чем десятилетие экономического спада, вызванного эпидемией Covid-19 и падением цен на нефть, главной статьи её экспорта.

Проводится кампания вакцинации, цены на сырьевые товары в этом году идут вверх, поэтому экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее, достигнув во втором квартале роста в 10.3% по сравнению с годом ранее..

Инфляция упорно остаётся высокой, несмотря на проведённые в этом году пять повышений процентной ставки, достигнув в середине сентября 6.84% за год.

Последнее повышение ключевой процентной ставки Центробанком РФ, на 25 п.п., до 6.75%, произошло на прошлой неделе,

Избирателей больше всего беспокоит рост цен: исследование Oxford Economics, основанное на последних опросах ВЦИОМ, показывает, что падение доходов и то, что товары первой необходимости становятся недоступными, это одна из основных проблем для населения.

«Вот какая проблема больше всего беспокоит население», — говорит Татьяна Орлова, ведущий экономист Oxford Economics по развивающимся рынкам и автор аналитического обзора.

«На этих выборах самый главный вопрос — экономика, поскольку люди думают именно о ней».

Накануне выборов, проходящих на этой неделе, президент Владимир Путин распорядился сделать единовременную социальную выплату и повысить зарплаты в госсекторе — это обошлось по меньшей мере в 500 млрд. рублей (7 млрд. долларов) — что, по мнению аналитиков, может способствовать дальнейшему росту инфляции.

Центральный банк заявил, что новые социальные выплаты, в том числе пенсионерам и военнослужащим, не повлияют на его денежно-кредитную политику.

Критики Кремля утверждают, что эти меры предназначены для укрепления поддержки правящей партии «Единая Россия». Кремль утверждает, что меры поддержки никак не связаны с выборами.

Источник

Последние новости