Следующая новость
Предыдущая новость

Экоакция "Спасти и сохранить" будет посвящена борьбе с мусором

29.03.2018 20:16
Экоакция "Спасти и сохранить" будет посвящена борьбе с мусором

«Чистота планеты начинается с тебя!» - эти слова станут девизом XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить», которая в этом году пройдет с 18 мая по 8 июня. Слоган акции одобрили члены оргкомитета по подготовке и проведению акции, заседание состоялось в Ханты-Мансийске под председательством первого заместителя губернатора автономного округа Геннадия Бухтина.

- Год экологии прошел, тем не менее, экологические проблемы требуют дальнейшего решения и по-прежнему остаются первоочередными для органов государственной власти, общественности, жителей округа, - отметил Геннадий Бухтин. – Нам предстоит работать в условиях нового регулирования вопросов обращения с твердыми бытовыми отходами. К моменту проведения акции должны быть приняты нормативные акты, состоится конкурс по выбору регионального оператора. Россию и Югру надо очищать от мусора, поэтому не случайно девизом акции стали слова «Чистота планеты начинается с тебя!» - каждый должен осознать свое личное участие в этом важном деле. 2018 объявлен в России Годом добровольчества и волонтерства, а в Югре еще и Годом гражданского согласия. Волонтеры, добровольцы всегда были активными участниками экологической акции, надеемся, и в нынешнем году они ярко проявят себя.

Одно из важнейших мероприятий – Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить», который в этом году пройдет в 22 раз. Обширную программу телевизионного форума представила директор филиала ГТРК «Югория» Тамара Сутягина, отметив, что один из дней будет посвящен Году волонтерства в России. Свои проекты на фестивале представят: волонтерский экологический штаб города Севастополя, который презентует молодежный экопросветительский проект «Зеленая академия»; руководитель международного экологического проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев – в прошлом году он получил от президента страны главную награду фестиваля «Доброволец России -2017»; участница встречи женщин – лидеров лучших волонтерских проектов страны Наталья Якунина из Приморского края, автор проекта «Остров мечты», посвященный ликвидации стихийных свалок, их дальнейшему озеленению. Сама программа телефестиваля, как всегда, будет яркой и насыщенной.

Основные программные мероприятия экологической акции также включают «Музейную Арт-маевку», «Марш парков», конференцию молодых специалистов, чья деятельность связана с использованием участков недр в автономном округе, Всероссийскую научно-практическую конференцию по экологическому образованию и просвещению в интересах устойчивого развития и другие направления. Также члены оргкомитета утвердили медиа-план по освещению в СМИ подготовки и проведению экологической акции, который представила заместитель директора департамента общественных и внешних связей Галина Липатова. Председатель оргкомитета акции Геннадий Бухтин отметил важность всестороннего освещения акции и особенно тех позитивных изменений, что происходят в округе в плане решения экологических проблем.

Источник

Последние новости