Следующая новость
Предыдущая новость

Двухлетний мальчик бродил по подмосковному лесу, пока его не нашли

Двухлетний мальчик бродил по подмосковному лесу, пока его не нашли

Целый час потратили правоохранители на поиск пропавших в лесу мужчину и его внука в Ступинском районе Подмосковья. По тревоге был поднят практически весь личный состав местной полиции.Как стало известно «МК», 61-летний местный житель утром в среду собрался в лес в район Белопесоцкого монастыря, чтобы насобирать ягод. Вместе с дедушкой мама отправила двухлетнего сына. Сначала мужчина зорко смотрел за внуком. Однако потом обилие лесных богатств отвлекло пенсионера, и он на некоторое время забыл и думать о ребенке. Когда мужчина спохватился то мальчика уже и след простыл. Самостоятельные поиски не привели к успеху, поэтому по тревоге был поднят личный состав ОМВД по Ступинскому району.

«В результате поисковых мероприятий, длившихся в течение одного часа, мальчик был обнаружен полицейскими на опушке леса возле одного из местных садовых товариществ. Ребенок здоров и передан родственникам", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Остается только гадать как такой маленький ребенок смог отстать от взрослого мужчины. Для того чтобы походы в лес не заканчивались печально, стоит соблюдать несложные правила:

1. Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей.

2. Перед выходом в лес предупредите родных, о том куда Вы идете.

3. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не "срезайте угол" по незнакомой местности.

4. Одевайтесь ярко - предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, не будет лишним наклеить светоотражающие полоски.

5. Если вы пытаетесь докричаться до потерявшегося, ждите его продолжительное время на одном месте.

Поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что человеку в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

7. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, подавайте звуковые сигналы - по дыму и звуку найти человека легче.

Рекомендуется перед походом в лес проверить заряд батареи сотового телефона (желательно использовать самый простой телефон не смартфон).

Помните, что мобильный телефон иногда - единственная возможность найти потерявшегося.

Набор, который необходимо взять с собой: спички, нож, компас, небольшой запас продуктов, флягу (бутылку) с водой.

Спички лучше брать "охотничьи" - они горят в любую погоду, даже при небольшом дожде.

Из продуктов лучше всего взять плитку шоколада и пачку печенья. Эти продукты содержат много калорий

Последние новости