Следующая новость
Предыдущая новость

Двенадцать знаменитых фильмов, в которых второстепенные сюжеты явно заслуживают большего

Двенадцать знаменитых фильмов, в которых второстепенные сюжеты явно заслуживают большего

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

В кинофильмах и сериалах так много всего происходит, что порой зрителям трудно уследить за всеми перипетиями событий. Однако, иногда где-то за сумбурным основным сюжетом скрывается побочная линия, которая намного интереснее его. Вот несколько таких фоновых историй, которые заслуживают центрального места в фильме или сериале:

Биография Северуса Снейпа из фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка» настолько увлекательна, что едва не затмевает основной сюжет. История о том, как мальчик-полукровка из неблагополучной семьи сначала стал пожирателем смерти, затем профессором, а позже двойным агентом, несомненно, заслуживает гораздо большего внимания. Было бы очень интересно узнать подробнее о его мотивах, эмоциональных противоречиях, отношениях с Лили Поттер и в целом о развитии его характера.

Третий сезон фильма «Шерлок» открывается эпизодом, где Майкрофт обнаруживает Шерлока в сербской тюрьме, где его допрашивают и пытают. Он скрытно разрушал международную преступную империю Мориарти. Так покажите же нам это! Кстати, одна из серий того же третьего сезона – свадьба Ватсона. Здесь тоже более чем уместны были бы подробности и какое-нибудь приключение.

Фильм «Человек-паук-3» – до крайности запутанная история с таким количеством злодеев, что зритель почти не в состоянии следить за логикой событий. Исключением является «Песочный человек» (Sandman), чья история вполне могла бы являться центральным сюжетом всего фильма. Это притча о том, как хороший человек, который пытался спасти свою дочь, был вынужден прибегнуть к крайним мерам.

Хотя основной сюжет фильма «Бойцовский клуб» сам по себе необычайно захватывающий, стоило бы рассказать подробнее об эволюции клуба и злодеяниях доморощенных террористов.

В фильме «Джейсон Борн» почти незаметно проскальзывает сюжет о том, как Ники Парсонс превратилась из аналитика ЦРУ в подпольного активиста, профессионального хакера, борющегося против всесильной разведслужбы, которой удается на протяжении многих лет ускользать от встречи с властями. Почему бы не рассказать об этом подробнее? Определенно, это не повредило бы фильму, поскольку его основная фабула сводится к тому, что Джейсон Борн обнаруживает правду о своем темном прошлом… в четвертый раз подряд.

Как и большинство фильмов из цикла «Чужой», «Завет» представляет собой историю о том, как экипаж космического корабля принимает сомнительные решения, а андроид по имени Дэвид на заднем плане совершает одну роковую ошибку за другой (при этом за ними охотится титулованный монстр), за исключением одного момента, когда он приводит людей в Город создателей. Все, что касается этих самых создателей полностью покрыто мраком. Более подробная история о том, кто же они такие и зачем создали Чужих могла бы стать весьма уместной встряской для всей франшизы.

Нет никаких сомнений в том, что «Гарри Поттер» — первоклассный фильм. Однако, миллионы фанатов были бы счастливы увидеть полноценную историю об игре «квиддич», которой было уделено до обидного мало внимания.

В «Пиратах Карибского моря» между персонажем Дэйви Джонсом и богиней Каллипсо была страстная любовь, однако их разлучило предательство. Их роковой роман дал толчок к созданию «Братства пиратских баронов семи морей». Вся эта сюжетная линия звучит весьма увлекательно и могла бы сделать фильм чем-то большим, чем очередная «стрелялка» в открытом море.

Самое лучшее в фильме «Аквамен» – подводные миры, и особенно «Королевство соленоводных». Зрителям удается лишь мельком взглянуть на этот темный мир ракообразных, а ведь как было бы замечательно, если бы у этой королевской династии и народа была собственная история!

«Терминатор: Генезис». Маленькую девочку, родители которой убиты киборгом, путешествующим во времени, спасает другой киборг. Впоследствии он становится ее приемным отцом и помогает ей подготовиться к сражению с машинами. Если в этой сплошной скукотище есть хоть что-нибудь интересное, то это, конечно же, история о том, как росла Сарра Коннор. Жаль, что в фильме есть лишь короткое упоминание об этом.

Режиссерам фильма «Перл-Харбор» стоило бы отказаться от незапоминающихся вымышленных персонажей и сосредоточиться на истории реального героя, Дориса Миллера, которого убедительно сыграл Куба Гудинг-младший. В ВМС США в те времена действовали правила расовой сегрегации, так что Миллеру разрешено было служить исключительно на камбузе и в корабельной столовой. Во время атаки японцев он оказывал помощь раненому капитану, а затем начал стрелять из зенитного пулемета, чему его никогда не обучали, и сумел сбить как минимум два самолета. Миллер был награжден Военно-морским крестом. Он служил еще два года, по-прежнему в столовой, пока не погиб, когда его корабль был торпедирован и затоплен.

В фильме «Безумный Макс: под куполом грома», вскоре после встречи главного героя с «тетушкой Энтити», она рассказывает ему, что создала цивилизацию буквально из ничего, заменив насилие и воровство коммерцией. Увы, в фильме ничего не рассказывается о том, как ей это удалось – могла бы получиться увлекательная история.

.

Источник

Последние новости