Следующая новость
Предыдущая новость

Два югорских проекта вышли в финал всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества»

13.02.2018 10:56

В рамках всероссийского проекта «Наставник – 2018» в Москве в эти дни проходит конкурс «Лучшие практики наставничества». Для участия в нем Югра направила 220 проектов, в том числе 126 – в социальной сфере (социальное обслуживание, культура, спорт, здравоохранение, образование), 50 – в сфере бизнеса и предпринимательства, 13 проектов подготовила Общественная палата Югры.

По информации Агентства стратегических инициатив по активности участия во всероссийском конкурсе Ханты-Мансийский автономный округ занимает третье место среди субъектов Российской Федерации (после Москвы и Удмуртской Республики). В шорт-лист проектов Всероссийского форума «Наставник» вошли 2 югорские практики.

В номинации «Наставничество в социальной сфере» проект «Профилактика семейного неблагополучия путем развития института наставничества «Мы открываем ВМЕСТЕ то, что ЗНАЮ Я» бюджетного учреждения автономного округа «Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня». Лидер и наставник практики – Калёнов Павел Иванович, председатель попечительского совета бюджетного учреждения автономного округа «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня».

Цель проекта – снижение количества несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики, отсутствие совершения «подшефными» несовершеннолетними правонарушений общественного порядка, вовлечение «подшефных» в деятельность молодежных общественных объединений, отсутствие конфликтных ситуаций с родителями и сверстниками.

Проект реализуется с 2015 года. За это время благодаря работе наставников 45 несовершеннолетних сняты с индивидуального профилактического учета, 25 отказались от употребления табачных изделий, алкогольной продукции, 17 ребят устроены в спортивные секции Советского района, 13 несовершеннолетних, 17 родителей получили профессиональное образование, 15 ребят восстановились в профессиональных образовательных учреждениях, 11 несовершеннолетних, 27 родителей трудоустроены, 34 школьника допущены и прошли итоговую аттестацию в общеобразовательных учреждениях.

В номинации «Дети учат детей» проект «Антикафе «Территория Наставничества» средней общеобразовательной школы № 1 пгт. Пойковский Нефтеюганского района. Лидер и наставник практики – Никифорова Полина Викторовна, ученица 10 класса средней общеобразовательной школы № 1 пгт. Пойковский Нефтеюганского района.

Социальный проект реализуется в школе с 2016 года. Это публичная площадка, где дети и подростки могут получить знания, умения, консультацию от старшеклассников, друг от друга, выпускников школы, педагогов. Антикафе «Территория общения» позволяет тинэйджерам рационально и с пользой использовать свое свободное время, найти наставника, проявить свои скрытые таланты, отдохнуть в компании сверстников, узнать последние новости, обменяться знаниями и умениями.

Во всероссийском форуме «Наставник» от Югры примут участие 195 наставников и разработчиков проектов по теме «Наставничество», представляющих различные сферы, а также губернатор округа Наталья Комарова.

Напомним, глава региона приняла участие в проекте краткосрочного наставничества «Наставники: не рядом, а вместе». Цель проекта – помочь детям и молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в развитии и поиске своего места в жизни: выстраивании доверительных отношений с наставником и окружающими; выявлении и укреплении положительных личностных качеств подопечного; содействии в выстраивании индивидуального образовательного маршрута; ознакомлении с особенностями построения профессиональной карьеры. Подопечная губернатора, Таисия Шаламова, по окончании проекта поблагодарила наставника за доброту и помощь в раскрытии своих возможностей и целей.

Источник

Последние новости