Следующая новость
Предыдущая новость

Душевные разговоры на «Фронтовом привале»

10.05.2018 10:25
Душевные разговоры на «Фронтовом привале»

Антонине Евдокимовой не было и двух лет, когда началась Великая Отечественная война. Эти трудные годы она помнит плохо, но в памяти отчетливо сохранилась первая осознанная встреча с отцом – когда он вернулся после войны в родное село Батово.

– Папа ушел на фронт, когда я маленькая была. Только когда он уже вернулся домой израненный, его впервые увидела. Мне пять лет было. Я прибежала к колхозному управлению, мама стоит, плачет, а он меня схватил и поднял. Я смотрю, а у него вся грудь – в медалях. Потом домой пришли, сидели на печке, там был хлеб, овес. Взрослые гуляли, с гармошкой, их человек 30 было. Голод был тогда еще, но все равно всем весело было, – вспоминает она. – Все документы папины я хранила почти всю жизнь, а сейчас передала старшему внуку с правнучкой.
Теперь, когда с этого времени прошло уже 73 года, Антонина Евдокимова отмечает этот день вместе другими детьми войны на «Фронтовом привале» в Ханты-Мансийске. На столах – уже не хлеб, а солдатская каша, бутерброды с красной рыбой и выпечка, а песни о победе и военных годах исполняют творческие коллективы города. В этом году привал собрал больше ста ветеранов столицы Югры.
Зоя Казакова родилась уже в военное время – в 1942 году. Эти годы она не помнит, ей мама рассказывала, что отца призвали на трудовой фронт в Омске, где они работали на заводе лесозаготовки. После победы он не вернулся к жене и детям, и послевоенные годы для семьи тоже были нелегкими.
– Мы жили в Тобольске, голодали. Потом уехали на Север, за Салехард. Когда мы пришли первый раз в магазин, нам дали там целую буханку хлеба. Мы домой принесли, мама удивилась: на сколько дней это дали? А у нас даже фамилию не спросили, свободно. И мы хлеба набрали много и ели его, – рассказывает она.
В этом году, в День Победы Зоя Николаевна шла в ветеранском полку с портретом отца мужа, рядовым Иваном Казаковым. Рядом шли ее маленькие внуки: Миша и Наташа. Они с ранних лет приобщаются к семейным традициям, связанным с празднованием Дня Победы.
– Отец мужа похоронен здесь, в Ханты-Мансийске. Каждый год, девятого мая мы после парада едем туда и привязываем на его рябинку георгиевскую ленточку. В прошлом году считали, их было девять, в этом году – десятая.
«Фронтовой привал» для ветеранов организовала администрация города, а помогли его провести югорские «Волонтеры Победы».
– Мы делаем это, чтобы дать возможность ветеранам поговорить, вспомнить и рассказать нам свои истории, – говорит доброволец Анастасия Федорчук. – Как будущий врач, я люблю общаться с людьми, помогать им. А в День Победы я считаю это своим долгом, потому что это самый важный праздник и для моей семьи, и для всей России. И мои предки тоже воевали, погибали в бою. Поэтому для меня важно сохранить их подвиг в нашей памяти.

Источник

Последние новости