Следующая новость
Предыдущая новость

Думай по-зеленому!

17.11.2017 14:08
Думай по-зеленому!

Как называется самая высокая трава? Что означает термин «тихая охота»? В каком году была издана первая Красная книга?
От правильных ответов на эти и другие вопросы зависело, какой из пяти команд Нижневартовского государственного университета достанется кубок победителя.
В брейн-ринге приняли участие студенты факультета экологии и инжиниринга по направлениям «Природообустройство и водопользование», «Экология и природопользование». Больше часа они соревновались в остроумии, скорости и точности формулировок. Их азарт захватил и зрителей, и жюри, и преподавателей.
- Я опасался, что студенты будут волноваться, скованно себя чувствовать, - поделился впечатлениями кандидат географических наук, преподаватель Нижневартовского государственного университета Борис Середовских. – Напрасно, игра прошла оживленно, ребятам понравилось. Лекции и семинары - это одно, а получать знания в таком формате для них в новинку. Спасибо сотрудникам Природного парка «Сибирские увалы» за то, что они организовали и провели такое интересное мероприятие.
Игра состояла из четырех раундов, команда, набравшая наименьшее количество баллов, выбывала. На обсуждение каждого вопроса участникам отводилась минута. Лучшие знания в области экологии на ринге продемонстрировала команда «Царство земель».
- Специально к игре мы не готовились, - рассказал Владислав Семенов. – Кое-что почитали, освежили в памяти знаменательные даты, общие сведения о растениях и млекопитающих. Были вопросы, на которые лично я не знал ответа, выручали другие ребята. Мы победили, потому что хотели быть первыми и действовали сообща.
На заключительном этапе у «Царства земель» оказались серьезные соперники. Команда «Ежики» ненамного уступила лидерам, хотя поначалу ее участники сильно сомневались в своих силах и даже думали, что покинут соревнования после первого раунда.
- Мы заняли второе место и гордимся этим, - признался Евгений Кузнецов. - Когда стали правильно отвечать на вопросы, то почувствовали уверенность, захотелось победить. Мы рады, что приняли участие, такие игры помогают закрепить знания, полученные в университете, поднять самооценку.
Идея организовать брейн-ринг возникла у сотрудников окружного Природного парка «Сибирские увалы» не случайно. Учреждение проводит множество мероприятий экологической направленности для детсадовцев, школьников, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, проживающих на территории нашего города и Нижневартовского района. Студенты до последнего времени оставались вне поля зрения специалистов отдела экопросвещения, и они решили исправить эту ситуацию.
- Современные молодые люди ведут активный образ жизни, - пояснила начальник отдела экологического просвещения Природного парка «Сибирские увалы» Ирина Котович. – У них много дел: нужно хорошо учиться, уделять время занятиям спортом, волонтерской деятельности. Нам не хотелось нагружать студентов, и мы решили разработать проект, который вызвал бы у них искренний интерес. Первый опыт оказался успешным, теперь будем двигаться дальше в этом направлении.
Серия экологических интеллектуальных игр для студентов продолжится в следующем году и будет посвящена двадцатилетнему юбилею «Сибирских увалов». Соревнования планируется провести между всеми корпусами Нижневартовского государственного университета, а финалистов определят в конце 2018 года.

Источник

Последние новости