Следующая новость
Предыдущая новость

Дума ушла на каникулы, не побив рекорда прошлых лет

Дума ушла на каникулы, не побив рекорда прошлых лет

Государственная Дума ушла на каникулы после завершившейся сегодня весенней сессии. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, в нее было принято меньше законов, чем в аналогичные периоды предыдущих лет.Напомним, что начала Госдума седьмого созыва свою работу внепланово — 4 октября 2016 года. Это было связано с переносом выборов в ГД с декабря на сентябрь, единый день голосования, что многие оппозиционные политики сочли способом снижения явки, выгодным «Единой России».

За время, прошедшее с октября, нижняя палата парламента, как сообщил сегодня на завершении сессии Володин, приняла 427 законопроектов, тогда как в весеннюю сессию 2015-2016 годов их было 584, а 2014-2015 годов — 543.

Такое уменьшение «выработки» спикер связал с повышением качества документов. «Мы этим будем руководствоваться и в дальнейшем, при этом вводя процедуры рассмотрения вопросов, которые требуют именно тщательной проработки в режиме обратной связи с населением через большие слушания», — заявил он.

Отметим, однако, что при этом неизменно высоким сохранялось число ежедневно рассматриваемых вопросов: так, только 19 июля их на повестке у Думы было 104. Частично это объясняется тем, что под руководством Володина палата приступила к массовому отклонению законопроектов, «зависших» на стадии рассмотрения на протяжении последних лет, при этом голосование по ним было формальным и единогласным: отклоняли их один за другим.

Тем не менее, и более важные законопроекты, в частности, принятые сегодня документы о цензуре в интернете, за редким исключением получали единодушное одобрение депутатов.

Последние новости