Следующая новость
Предыдущая новость

Дрон против шашлыков

Этим летом сургутские спасатели вооружатся квадрокоптером. С его помощью МЧС будет патрулировать городские леса и парки во время противопожарного режима. Как выяснила «Сургутская трибуна», первый «авиарейд» спасатели совершили во время майских праздников.

Квадрокоптер приобрели на средства городского бюджета. Как рассказал на пресс-конференции начальник управления ГО и ЧС Олег Пухтеев, в администрации есть специалист, который сможет профессионально им управлять.
- Квадрокоптер находится в ведении муниципального учреждения «Управление информационных технологий и связи». Они проанализировали, в каких ситуациях и где может применяться такое оборудование. Мы предложили использовать квадрокоптер в сезон паводка и пожароопасный сезон. Также техника поможет оценить ситуацию в случае крупных ЧП, - рассказал Олег Пухтеев.
С помощью летательного аппарата в режиме онлайн будет возможно следить за тем, что происходит на территории городских лесов, парков и дачных кооперативов. К примеру, коптер поможет вычислить места, где в настоящее время вопреки постановлению властей жарят шашлык или развели костер, – все это на протяжении всех майских праздников запрещено.
- Противопожарный режим запрещает использование открытого огня - топку печей, разжигание мангалов, сжигание мусора. В это время работают патрули: ежедневно задействованы 30 человек и 10 единиц техники. Рейды запланированы в мае, июне, июле и августе патрульно-маневренными группами с квадрокоптером. Рейды будем проводить не только по городским лесам, но и по лесам, которые находятся в федеральной собственности, а также на территориях дачных кооперативов, - добавил начальник отдела надзорной деятельности по Сургуту МЧС России по Югре Сергей Ковальский.
Пойманным нарушителям придется поплатиться рублем – штраф составляет от 1000 до 2000 рублей. Отметим, в прошлом году за нарушение противопожарного режима раскошелиться пришлось 12 сургутянам.
Использовать дроны в работе сургутским спецслужбам рекомендовало МЧС России.

Источник

Последние новости