Следующая новость
Предыдущая новость

Достойно представили Югру

Достойно представили Югру

Окружные мастера стали победителями всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования – 2018».
Работы югорчан Екатерины Смирновой и Анатолия Пельментикова заняли почетное место в итоговой выставке «Молодые дарования», которая на днях открылась в Чебоксарах, в чувашском государственном художественном музее «Центр современного искусства», сообщает ugra-traditionalart.ru.
Екатерина Смирнова завоевала второе место в номинации «Народный костюм». На конкурс художник-конструктор урайского филиала Центра ремесел представила коллекцию одежды русского северного населения XVII века «Древняя Мангазея». Талантливый мастер уже становилась лауреатом конкурса в 2015 году в этой же номинации.
Анатолию Пельментикову экспертная комиссия присудила третье место в номинации «Охота: традиции и современность» за работу «Кел» – нож с ножнами из рога оленя. Мастер Аганского межпоселенческого центра национальных промыслов и ремесел – стипендиат конкурса прошлого года.
– Мы гордимся достижениями наших коллег, – прокомментировала событие Ольга Бубновене, директор окружного Центра народных художественных промыслов и ремесел. – На протяжении нескольких лет югорские мастера принимают участие в этом престижном конкурсе, достойно представляя наш регион, демонстрируя внимание и бережное отношение к тем традициям, которые веками бытовали на нашей территории.
Сегодня современный мастер не только носитель традиционной ремесленной культуры, он выполняет роль ученого-исследователя. Участвует в этнографических экспедициях, перенимая опыт от живых носителей культуры, собирает информацию, анализируя научные источники, музейные экспонаты, данные археологов. Кроме того, проводит полноценное исследование народного искусства в своем направлении, чтобы максимально точно реконструировать технологию, предмет.
– В результате такой исследовательской работы родился проект «Ремесла Мангазеи», частью которого является коллекция средневекового русского костюма, выполненная Екатериной Смирновой, – отметила Ольга Бубновене. – Мы очень рады, что эту работу высоко оценила экспертная комиссия конкурса «Молодые дарования».
Отметим, что всероссийский смотр-конкурс проводит ассоциация «Народные художественные промыслы России» с 1990 года. За эти годы в конкурсе приняли участие более 8 тысяч молодых художников и мастеров. Сегодня многие из участников и лауреатов прошлых конкурсов стали ведущими и главными художниками предприятий народных художественных промыслов, удостоены почетных званий «Заслуженный художник Российской Федерации», «Народный художник России».
На итоговой выставке представлены работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из 36 регионов Российской Федерации.

Источник

Последние новости