Следующая новость
Предыдущая новость

Достижения югорских производителей отмечены на агропромышленной выставке УрФО

Достижения югорских производителей отмечены на агропромышленной выставке УрФО

Югорчане приняли участие в восьмой ежегодной Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО, которая проходила в Тюмени. Мероприятие объединило представителей аграрного бизнеса Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Югру представляли 13 организаций агропромышленного комплекса, которые привезли в Тюмень свою мясную, молочную, рыбную продукцию, продукты растениеводства, переработки дикоросов, изделия из меха и пушнины. По поручению главы региона делегацию возглавил директор департамента проектного управления – заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.

Открывая выставку, полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских отметил, что российский агропромышленный комплекс за последние годы стал более конкурентоспособным и превратился в один из драйверов экономического роста для страны и регионов. «Сегодня мы все чаше можем наблюдать внедрение на селе инновационных технологий, открытие новых современных производств, - продолжил Игорь Холманских. - Все это приносит свои плоды - российский агропром успешно решает стратегические задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны».

Полномочный представитель Президента напомнил о поручении главы государства - создание и внедрение отечественных технологий, обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян, племенной продукции, высококачественных кормов и лекарственных средств для ветеринарии, а также контроль качества, хранения и переработки сельхозпродукции.

Деловая программа выставки включала семинары, круглые столы и презентации. В рамках форума состоялось заседание Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в УрФО. Об итогах реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в Югре за 2016 год и в первом полугодии 2017 года участникам совета рассказал Юрий Южаков.

Он отметил, что по итогам 2016 года основные индикаторы выполнены на 100%, а такие показатели как «производство молока», «производство скота и птицы на убой (в живом весе)», «валовый сбор картофеля» – на 102,9%, 148,2% и 117% соответственно.

Объем производства продукции сельского хозяйства в автономном округе в 2016 году увеличился на 14,3% к уровню 2015 года и составил 8,7 млрд рублей.

В 2016 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках госпрограммы было направлено 1,7 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 60 миллионов, из средств бюджета автономного округа – 1,6 млрд рублей. В 2017 году предусмотрено финансирование мероприятий программы в размере 1,8 млрд рублей.

Рост производственных показателей в агропромышленном комплексе Югры обусловлен активной «племенной» работой по улучшению продуктивных качеств сельскохозяйственных животных; улучшением материально-технической базы сельскохозяйственных организаций (строительство и модернизация сельскохозяйственных объектов).

«Также важным стимулом производства является принятая в 2016 году поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов в виде грантов на реализацию бизнес-проектов по развитию их материально-технической базы. Создание кооперативов позволяет организовать работу по сбыту продукции малыми формами, а также организовать заготовку

кормов для сельскохозяйственных товаропроизводителей автономного округа», - сказал Юрий Южаков.

Кроме того, в автономном округе развивается заготовка и переработка дикоросов. Глубокая переработка дикоросов на территории автономного округа позволяет заниматься производством биологически чистых продуктов питания, что ведет к увеличению наполняемости внутреннего рынка и наращиванию объемов поставок продукции в другие регионы России и за рубеж.

Продолжается реализация мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм, поддержке начинающих фермеров. В 2016 году и прошедший период 2017 года проведено 7 конкурсов по выделению грантов на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, в результате которых выданы гранты на реализацию 7 проектов на развитие семейных животноводческих ферм и 15 проектов на поддержку начинающих фермеров.

В Югре реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса. Один из них - высокотехнологичный тепличный комплекс ОАО «Агрофирма» в д. Ярки Ханты-Мансийского района. В настоящее время разработана и согласована «дорожная карта» по реализации второго этапа инвестиционного проекта строительства этого тепличного комплекса площадью 5,35 га. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на 2019 год.

Лидирующую позицию среди рыбоводных предприятий Уральского федерального округа по инкубации, подращиванию личинок и выпуску молоди сиговых видов рыб занимает акционерное общество «Югорский рыбоводный завод». Объем производственных мощностей по инкубированию составляет 200 млн штук икринок. В течение 2012-2017 годов на предприятии отработана технология замкнутого оборота воды, обучен персонал, определены оптимальные параметры проекта по биотехнике и экономике выращивания и инкубации рыбы.

В 2017 году посевная площадь в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составила 2830 гектаров, в том числе по кормовым культурам - 2677 га (148 % к установленному показателю Министерства сельского хозяйства России).

С 15 июля 2017 года хозяйства автономного округа осуществляют заготовку грубых и сочных кормов. По состоянию на 1 сентября заготовлено 9 700 тонн грубых кормов (60% от планируемого объема) и 3 400 тонн сочных кормов (65% от планируемого объема).

В настоящее время сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства приступили к уборке картофеля и овощей.

«В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» в Югре утвержден комплекс мер по научно-техническому обеспечению развития сельского хозяйства региона. К их реализации привлечены научные и образовательные организации автономного округа, планируется проведение ряда исследований для научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса. Принята государственная поддержка по предоставлению грантов в форме субсидий на проведение и внедрение научных исследований в сфере сельского хозяйства», - рассказал Юрий Южаков.

Также в автономном округе проводится работа по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота молочных пород с использованием элитной племенной продукции (материала) и по внедрению единой информационной системы «Мониторинг агропромышленного комплекса».

Работа югорской делегации на ежегодной Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО была плодотворной. Достигнуты договорённости в части приобретения племенных животных, поставки кормов для сельскохозяйственных животных, а также изготовления и приобретения упаковки.

В заключительный день работы выставки были подведены итоги и определены победители конкурса «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции». Югорские товаропроизводители награждены 24 медалями (10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых).

Вся продукция, представленная на конкурс, была отмечена медалями разного достоинства.

Источник

Последние новости