Следующая новость
Предыдущая новость

Дошкольники успешно справляются с задачей по автоматизации окружающей среды

04.01.2018 13:07
Дошкольники успешно справляются с задачей  по автоматизации окружающей среды

Об этом свидетельствует набирающий популярность турнир технического конструирования среди воспитанников детских садов Нефтеюганского района.

Третий районный турнир был посвящен теме «Моя семья». В очном туре участвовали команды «Помогаторы» («В гостях у сказки»), «Леготроники» («Жемчужинка»), «КоЛеР» («Родничок»), «Нано-ханты» («Солнышко»), «Кубики» («Теремок»).

Тон соревнованиям задал творческий конкурс визиток, а дальше команды защищали сконструированные проекты на тему «Робо-помощники в семье».

Роботизированный мир произвел впечатление на организаторов, судей и зрителей – это мир, где все приводится в движение автоматически и необходимые работы в доме выполняются без участия мамы и папы: ребята считают необходимым освободить их от лишних хлопот, чтобы те больше времени проводили с детьми. В конкурсе на семейную тему участие родителей в командах стало обязательным, правда, им чаще доставались роли исполнителей, управляли запрограммированным миром придуманных жилищ продвинутые шестилетние дочери и сыновья. Они же руководили процессом сборки семейного автомобиля – на создание средств передвижения отводилось всего 15 минут.

Члены жюри подводили итоги с нескрываемым удивлением: разница в результатах составляла буквально десятые доли балла! В рейтинге «Робо-помощников» лидировали изобретения «Нано-ханты», в конкурсе инженерных книг лучшей по содержанию и оформлению стала работа «КоЛеРа», лучшими конструкторами автомобилей признаны «Помогаторы» и «КоЛеР». По сумме баллов – 164,5 – турнир выиграли «Нано-ханты», на втором месте с результатом 161,4 – «КоЛеР», на третьем (159,5) – «Помогаторы».

В дистанционном формате победа присуждена «Легомиру» из сентябрьского «Солнышка», «серебро» у «Роботрека» из салымского детского сада «Улыбка», почетная «бронза» у «Лего-затейников» из куть-яхской «Морошки».

Источник

Последние новости