Следующая новость
Предыдущая новость

Дошел ли грипп до Башкирии?

10.10.2018 23:44
Дошел ли грипп до Башкирии?

В настоящее время на территории республики регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, случаи заболеваний гриппом не регистрируются (уровень заболеваемости гриппом остается ниже эпидемического порога). Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

На текущий момент в регионе проводится прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 5 октября 2018 года против гриппозного вируса привиты 17,2 процента населения республики, что составляет 698 041 человек. Из них 549 тысяч — взрослые и 149 тысяч — дети.

Имеющиеся в наличии вакцины против гриппа обеспечивают защиту от штаммов вируса, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическим сезоне.

Как происходит вакцинация? Прививки делаются за две-три недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно лишь в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом. При этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Роспотребнадзор по РБ рекомендует руководителям организаций, чьи работники не попадают в перечень лиц, подлежащих прививкам в соответствии с Национальным календарем прививок, своевременно выделить финансовые средства на закупку вакцины против гриппа и провести вакцинацию своих работников против гриппа с охватом не менее 75 процентов работников коллектива.

Прививочная кампания в республике продолжается. Ход иммунизации против гриппа находится на контроле.

Источник

Последние новости