Следующая новость
Предыдущая новость

«Досье Пандоры»: Имиджмейкер Путина замазан в тайной оффшорной сделке на миллиард долларов

05.10.2021 20:17

В преддверии Зимних Олимпийских 2014 г. в Сочи Константин Эрнст, длинноволосый интеллектуал, который правит в качестве главного имиджмейкера Владимира Путина, столкнулся с непростой проблемой: организовать церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр так, чтобы они были достаточно зрелищными, чтобы очаровать мир – и повысить репутацию президента России, вокруг которого росла изоляция. Эрнст, продюсер фильмов, номинировавшихся на Оскар, в то время ему было 53 года — с тех пор, как Путин стал президентом, является руководителем главного канала российского ТВ, «Первый канал», и сыграл важнейшую роль в создании имиджа Путина как спасителя российского государства.

Однако поток плохих новостей размывала поддержку Путина внутри страны: проевропейские простесты в Киеве вот-вот готовы были свергнуть его союзника на Украине; десятилетие роста, подпитываемого высокими ценами на нефть, сменилось экономической стагнацией; на улицах Москвы набирали силу уличные протесты. Эрнст перевернул сценарий.

В ослепительном параде парящих гор, озёр и золотых церковных куполов, героев авангарда и более чем 3 тысяч артистов, эрнстовский олимпийский спектакль превращает непростую российскую реальность в Россию в воображении Эрнст – в мощную, творческую, смотрящую вперёд и торжествующую. Мир был аплодировал.

Позднее Эрнст скажет, что эта постановка была сделана из любви к искусству, и что вознаграждение за это достижение составило всего один рубль.

«Было бы глупо думать, что признание в любви должно иметь ценник», — сказал он.

Однако Международный консорциум журналистов-расследователей (ICUJ) обнаружил, что в день церемонии открытия Олимпийский Игр в Сочи на Виргинских Британских островах была зарегистрирована компания, которая открыла для Эрнста возможность тайно получить долю в 23% в финансируемой государством приватизационной сделке на сумму в миллиард долларов.

Файлы, попавшие в распоряжение ICIJ и переданные 150 медиа-партнёрам, показывают, что через 9 месяцев после того, как был потушен олимпийский факел, Эрнст стал тайным участником сделки по покупке 39 устаревших, но ценных кинотеатров, построенных в советское время, а также объектов недвижимости в Подмосковье. Сделку профинансировал банк ВТБ, государственное учреждение, которое называют «копилкой Путина».

Недвижимость была продана по минимальной цене на аукционе, проведённом правительством Москвы. В судебном иске утверждалось, что аукцион был организован таким образом, чтобы эффективно устранить всех участников, кроме партнёрства, в котором Эрнст, за рядом компаний-прокладок, держал долю.

Из просочившихся документов также видно, что Эрнст был получателем кредита в 16.2 млн. долларов от банка на Кипре, одним из владельцев которого является ВТБ – который использовался для финансирования его доли в сделке. Документы показывают, что банк прямо проинструктировал оффшорных юристов хранить документы , подробно описывающие связь Эрнста с этим кредитом, на Британских Виргинских островах, где были зарегистрированы компании-прокладки, использованные для того, чтобы скрыть сделку.

Кроме того, из документов видно, что к Эрнсту в партнёрстве присоединилась один российский медиа-деятель, связанный с некоторыми из самых ближайших и влиятельных союзников Путина, включая боссов Эрнста на «Первом канале».

В письме, присланном по электронной почте в ICIJ, Эрнст утверждает, что никогда не делал секрета из своего участия в проектах, связанных с недвижимостью, и отрицает любые предположения, что его участие в этих проектах является компенсацией за его работу над олимпийскими церемониями. Он отказался отвечать на вопросы ICIJ на том основании, что эта организация «не является независимой организацией, проводящей расследования, а действует по заказам американских спецслужб».

Эти материалы в числе других содержатся в «Досье Пандоры», собрания из более 11.9 млн. файлов из 11 оффшорных юридических фирм и провайдеров. Документы приоткрывают завесу над финансовой системой, которая позволяет 0.1% представителей населения мира укрывать свои богатства от налоговых инспекторов, регулирующих органов и общественности. ICIJ получила в своё распоряжение эти документы и поделилась ими с журналистами из 117 стран.

Документы, раскрывающие тайную сделку Эрнста, исходят из Trident Trust, одного из крупнейших в мире поставщиков оффшорных услуг, имеющего офисы на Британских Виргинских островах, на Маврикии, в Сингапуре и других секретных юрисдикциях, включая американский штат Южная Дакота.

Источник

Последние новости