Следующая новость
Предыдущая новость

Дом-интернат из Башкирии попал на международный телеканал

19.06.2019 19:00
Дом-интернат из Башкирии попал на международный телеканал

Съемочная группа международного телеканала Deutsche Welle побывала в Старобаишском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Дюртюлинском районе Башкирии. Это госучреждение для пожилых людей, маломобильных граждан и детей-инвалидов, которые не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно и нуждающихся в постоянном уходе. Сюжет вышел на немецком языке, сообщает пресс-служба Минтруда РБ.

Журналисты рассказали о дружбе и привязанности друг к другу Дианы Каюмовой и Светланы Громовой. Юная девочка и взрослая женщина, которых, казалось бы, объединяют только нелегкая судьба и одиночество, в стенах интерната стали друг для друга внучкой и бабушкой. Одна учит другую готовить блины, другая — принимать жизнь безусловно.

Авторы передачи отмечают, что интернат уникален и здесь привыкли находить радость там, где, может быть, обычный человек её и вовсе не увидел бы. Они учатся преодолевать трудности, рисуют, поют и танцуют. Словом, пожилые и дети живут не просто рядом, а вместе.

Это подтверждают и сотрудники Старобаишского дома-интерната для престарелых и инвалидов — девиз, которого они стараются придерживаться, «Вместе мы не одиноки».

Телеканал Deutsche Welle часто бывает в социальных учреждениях. Например, в прошлом году в эфир вышел сюжет о доме престарелых в Дюссельдорфе, где живут пожилые люди, страдающие от алкогольной зависимости. Там вместе с таблетками теперь назначают пиво и вино. Как считают многие врачи, радикальная антиалкогольная терапия скорей вредна, чем полезна. Разумеется, речь идёт о небольших количествах спиртного, и всё происходит под строгим контролем медперсонала, поясняет Deutsche Welle.

Источник

Последние новости